Историческое решение принято. Type-C станет единственным портом для зарядки гаджетов

Новости
Apple прийдется оказаться от Lighting.

Информация о том, что власти Евросоюза хотят принудительно перевести всех производителей смартфонов на единый тип разъема для зарядки, ходила давно. И неповоротливая бюрократическая машина наконец сдвинулась — все нужные поправки приняты, и уже с 2024-го года компаниям придется комплектовать свои устройства исключительно USB Type-C. Если, конечно, они все еще желают продавать девайсы в Европе.

Потребители от такого решения только выиграли, ведь у зарядных устройств будет единый стандарт мощности, а значит один зарядник подойдет и для iPhone, и для планшета на Android, и для большинства гаджетов вообще. Новая мода производителей убирать из комплекта зарядные устройства, мотивируя это заботой об окружающей среде, вышла для них боком — ведь у Евросоюза ровно те же основания. Больше зарядок — больше вреда экологии, так почему бы не сделать для всего одну?

Историческое решение принято. Type-C станет единственным портом для зарядки гаджетов

Самый серьезный финансовый урон от такого решения понесет, конечно, Apple. «Яблочной» компании придется отказаться от фирменных разъемов Lightning и перейти на Type-C. Это само по себе дополнительные расходы, но еще больше Apple потеряет на продаже своих дорогущих зарядок. Зачем покупать фирменную от Apple, когда можно купить точно такую же у любой другой компании — стандарт все равно один.

Неудивительно, что американские юристы пытались яро оспорить новый закон и выставить все так, будто он мешает технологическому прогрессу. Однако успеха их аргументы не возымели. Так что Apple придется смириться и перейти на Type-C, аналитики предполагают, что компания сделает это уже в 2023-м году. Хотя Apple все еще может провернуть финт, например, начать выпускать айфоны вообще без проводной зарядки, однако такой исход маловероятен.

Оцените статью
Добавить комментарий