iPhone сможет имитировать голос пользователя и говорить от его имени

Новости
Apple дропнула целый набор функций для людей с ограниченными возможностями.

Apple постоянно расширяет функциональные возможности iPhone и iPad для людей с различными видами физических ограничений. На этот раз гигант из Купертино анонсировал целый набор новых функций, благодаря которым их жизнь станет легче.

Первая фича – Assistive Access. Она трансформирует интерфейс основных приложений устройства, таких как «Телефон», «Сообщения», «Камера», «Фото» и «Музыка», в более крупный и понятный. С высококонтрастными кнопками, большими значками и текстовыми метками. Assistive Access ориентирована на людей с плохим зрением, а также пожилых пользователей, которым трудно разобраться с функционалом смартфона.

iPhone сможет имитировать голос пользователя и говорить от его имени

Другая функция под названием Live Speech позволит немым пользователям iPhone, iPad и Mac вводить на клавиатуре то, что они хотят сказать вслух, чтобы смартфон преобразовывал текст во фразы и произносил их во время видеосвязи по FaceTime или голосовых вызовов.

При этом в Apple подумали о пользователях, которые еще могут говорить, но рискуют потерять речь — для них была создана функция Personal Voice, которая может имитировать реальный голос владельца. Для этого нужно будет прочитать случайный набор текстов, чтобы записать 15-минутный образец голоса на свой iPhone или iPad. Когда пользователь сделает это, Personal Voice сможет говорить его голосом в рамках Live Speech, то есть произносить слова, которые вводят с клавиатуры.

iPhone сможет имитировать голос пользователя и говорить от его имени

Еще одно функция, анонсированная Apple, называется Point and Speak. Она предназначена для слепых и слабовидящих людей. Айфон научился распознавать физические объекты и текст с помощью приложения камеры. В качестве примера Apple приводит микроволновую печь — когда пользователь проводит пальцем по кнопкам с надписями, iPhone будет читать вслух то, что на них написано. Также Point and Speak сможет распознавать людей, обнаруживать двери и описывать, что изображено на фото/картинках.

Оцените статью
Добавить комментарий