Илон Маск рассказал, почему взорвался Starship. Подвели метановые двигатели Raptor

Новости
Все пошло не по плану с самого начала.

Первый запуск сверхтяжелой ракеты Starship, на которой в будущем планируют доставить астронавтов на Луну и Марс, закончился провалом. Starship успешно стартовала, но провела в воздухе всего 4 минуты, а затем взорвалась. Оказалось, что сотрудники SpaceX подорвали ракету намеренно, и на днях Илон Маск пояснил, как до этого дошло.

Миллиардер привел полную хронологию событий, из которой стало становится ясно, что проблемы начались сразу же. Так часть двигателей Raptor отключились еще до старта, потому что система сочла их недостаточно надежными. Ракета смогла взлететь на оставшихся, но вместо прямого взлета дала крен. 

Через 27 секунд отказал еще один двигатель. Вероятно, он разрушился, заодно повредив несколько соседних. Полет продолжался, но на 85 секунде ракета стала терять управление, потому что больше не могла отклонять сопла двигателей в ту или иную сторону.

На этом моменте сотрудники SpaceX уже попытались прервать полет ракеты, но процесс подрыва занял слишком много времени. Маск заявил, что при следующих пусках, возможно, задействуют больше взрывчатки.

Илон Маск рассказал, почему взорвался Starship. Подвели метановые двигатели Raptor

Несмотря на неудачу, первый запуск Starship позволил SpaceX сделать много выводов. К примеру, сама ракета оказалась куда прочнее, чем ожидалось. Чего не скажешь о бетонной площадке для старта, которая буквально разорвалось от двигателей, работающих на полной мощности, вызвав пылевую бурю из обломков и бетонной крошки.

В следующих пусках эти обстоятельства тоже учтут. В нынешнем году таких пусков может состоять 4 или 5. Илон Маск оценивает шансы вывести корабль на орбиту в 80% и почти наверняка уверен, что это 100% получится в ближайшие 12 месяцев.  

Оцените статью
Добавить комментарий