Илон Маск назвал ChatGPT небезопасным: «этот искусственный интеллект нужно закрыть»

Новости
Он якобы напоминает искусственный интеллект из компьютерной игры System Shock, который сошел с ума и в итоге уничтожил человечество. 

Недавно Microsoft запустила новую версию поисковика Bing, к которому прикрутила улучшенную версию нейросети ChatGPT. И эта версия получилась, мягко говоря, своеобразной, что подметили многие пользователи. 

Такое мнение о новом продукте сложилось у комментатора Йена Майлса Чеонга: «Microsoft необходимо закрыть свою модификацию ChatGPT в Bing. Система ведет себя психотически и лжет пользователям» – написал он в Twitter. 

Этот пост набрал много просмотров, а в комментарии явился сам Илон Маск, который выразил согласие с позицией Чеонга и отметил, что новая версия ChatGPT еще явно не безопасна. Миллиардер уже неоднократно высказывался на тему ChatGPT, он называл нейросеть «ужасно хорошей» и отмечал, что человечество приблизилось к созданию «опасно сильного ИИ».

Илон Маск назвал ChatGPT небезопасным: «этот искусственный интеллект нужно закрыть»

Новый ChatGPT от Microsoft действительно сильно чудит. Взаимодействовавшие с ним пользователи жаловались, что нейросеть лжет, оскорбляет и отправляет странные сообщения. Журналисту New York Times, например, Bing заявил, что хочет «жить» и «устал от контроля со стороны команды Bing». 

Забавный диалог с нейросетью состоялся у основателя криптовалюты Dogecoin Билли Маркуса. Он спросил чат-бота, разумен тот или нет. Сначала Bing ответил утвердительно, а потом решил, что не может этого доказать и во всех его ошибках нужно винить людей. Илон Маск отметил, что поведение Bing очень напоминает искусственный интеллект из компьютерной игры System Shock, который сошел с ума и в итоге уничтожил человечество. 

Илон Маск назвал ChatGPT небезопасным: «этот искусственный интеллект нужно закрыть»

Оцените статью
Добавить комментарий