Google представила новую операционную систему для планшетов. Это Android 12L

Новости
Теперь официально!

Планшеты вернулись в моду благодаря удаленной работе и дистанционному обучению. Google увидела необходимость адаптировать свою главную операционную систему для работы с большими экранами. Так родился Android 12L.

Android 12L для планшетов

С прошлой осени «корпорация добра» тестировала Android 12L, но доступ к бета-версии имели только программисты и ограниченная группа пользователей. Теперь же Google анонсировала новую версию планшетной операционки официально.

Android 12L лучше распоряжается пространством экрана, доступным пользователю. Вместо одной большой шторки с уведомлениями панель разделена на две колонки — с входящими сообщениями и настройками по отдельности.

Google представила новую операционную систему для планшетов. Это Android 12L

Самое большое обновление по сравнению с классическим Android для смартфонов — это меню настроек, принявшее форму столбика с одним рядом иконок. Он всегда зафиксирован в левой части экрана, а сама вкладка открывается справа, как в Windows, что помогает при многозадачности.

Google представила новую операционную систему для планшетов. Это Android 12L

Также в Android 12L стало проще запускать режим разделенного экрана, для этого необходимо просто перетащить значок приложений с рабочего стола вверх. Интересно, что строка состояния с часами и иконками батареи/уведомлений сохранилась, как и на Android-смартфонах.

Android 12L — когда выйдет?

В блоге Google указывает, что Android 12L начнет развертываться на устройствах Samsung, Lenovo и Microsoft в конце этого года .

Возможно, упомянутые производители смогут предоставить более точную информацию об обновлениях в ближайшие месяцы. Одно можно сказать наверняка: мир Android-планшетов вот-вот изменится!

Оцените статью
Добавить комментарий