Где и когда введут цифровые паспорта: названы конкретные регионы России

Новости
Информация от вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

С начала 2023 года жители трех российских регионов — Москвы, Московской области и Татарстана — смогут оформить себе электронный паспорт, использовать который можно будет в любой точке страны. В других субъектах РФ новые документы обещают внедрить не позже июля 2023 года.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, сейчас технические испытания основных электронных компонентов (чипа, на котором содержится информация, и самой карточки) уже проведены. Менять существующие бумажные паспорта на электронные можно будет по собственному желанию, принудиловка не планируется.

Что такое «электронный паспорт»?

Это обычная пластиковая карта размером с банковскую. Внутри — бесконтактный чип, в который можно внести данные «обычного» паспорта, отпечатки пальцев обеих рук, а также добавить электронную подпись, ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения. Еще, по словам главы Минцифры Максута Шадаева, паспорт привяжут к мобильному приложению с QR-кодом, и в некоторых случаях владелец сможет проходить ускоренную идентификацию с его помощью.

Где и когда введут цифровые паспорта: названы конкретные регионы России

Пластиковый документ удобнее бумажного по всем критериям: его удобнее носить с собой, он практически не портится, лучше защищен от подделок, а для получения данных карту достаточно будет приложить к считывающему устройству, не показывая документ окружающим и не давая никому делать копии и сканы.

Вообще про электронные паспорта в России заговорили почти 10 лет назад — в 2013 году. Тогда же обещали, что перевод на цифровые документы начнется в 2016-м. Потом внедрение перенесли на 2018, и затем откладывали еще несколько раз. Так что далеко не факт, что обещания Чернышенко исполнятся и на этот раз.

Оцените статью
Добавить комментарий