Это больно. Илон Маск потерял 13 миллиардов долларов за один день

Новости
Сыграли сразу несколько негативных факторов.

Споры о том, кто такой Илон Маск – гений и технологический провидец, или расчетливый бизнесмен, не утихают в сети уже который год. Маск, несомненно, умеет делать деньги. Все, к чему он прикасается, вызывает большой интерес у публики и инвесторов. Однако одного неудачного момента или неверного решения достаточно, чтобы миллиардер терял астрономические суммы. Так случилось на этих выходных – состояние Илона сократилось на 12.6 миллиарда долларов всего за 24 часа.

Причиной неудачи стало стечение сразу нескольких факторов. Главный из них — неудачный запуск ракеты Starship, которую сконструировала его компания SpaceX. За запуском ракеты с большим нетерпением следил весь мир, однако прошло всего 4 минуты полета, после чего звездолет взорвался на высоте 30 километров над землей. Хотя для SpaceX это все же был успех, из-за огромного массива собранных данных для следующих запусков, с точки зрения мировых СМИ это катастрофа.

Вторая причина связана уже не с техническими проблемами, а с неспособностью Маска управлять недавно купленной социальной сетью Twitter. С момента приобретения платформа претерпевает бурные изменения, и даже сами сотрудники не знают, какая ситуация будет в компании завтра. Негативную огласку миллиардеру обеспечила отмена синих значков для верифицированных аккаунтов — он хотел протолкнуть платную альтернативу Twitter Blue, но, когда некоторые знаменитости отказались платить за верификацию, Маск вернул им синие галочки, а затем снова изменил правила. Теперь любой, чей аккаунт превысил миллион подписчиков, будет иметь бесплатную верификацию.

Последним ударом по состоянию Маска стало 10-процентное снижение стоимости акций Tesla, что стало реакцией рынка на сообщение о 24% падении прибыли в годовом исчислении. Общее состояние Илона Маска сейчас оценивается в 163.9 млрд долларов, однако на конец прошлого года его капитал составлял примерно 211 миллиардов. В рейтинге самых богатых людей мира Маск уступает французскому бизнесмену Бернару Арно, который имеет активов на 210.8 млрд.

Оцените статью
Добавить комментарий