Если в интернете есть запись вашего голоса, немедленно удалите ее

Новости
Мошенники взяли на вооружение нейросети.

Газета The Washington Post опубликовала масштабное расследование, в котором утверждает, что в 2022 году только в Соединенных Штатах 36 000 человек стали жертвами мошенничества с помощью ложных записей голоса их родственников, созданных с применением искусственного интеллекта. Доверчивые американцы перевели на счета аферистов более 11 миллионов долларов.

Как работает голосовое мошенничество?

Новый тип мошенничества использует способность нейросетей клонировать голос человека всего за 3 секунды записанного звука. Хотя в большинстве случаев требуется чуть более длинный исходник, где-то полминуты.

Киберпреступники получают звук из роликов на YouTube, видео на форумах, голосовых сообщений в WhatSapp или других мессенджеров. В дело идут любые файлы, которые люди загружают в Интернет. Они также используют фальшивые телефонные звонки, чтобы заставить жертву сказать несколько предложений.

С помощью ИИ происходит клонирование, и мошенники получают возможность произносить любые фразы тем же голосом, что и реальный человек. Затем они ищут и взламывают социальные сети или электронную почту жертвы, чтобы получить контакты ее родителей, а еще лучше, бабушек и дедушек. The Washington Post указывает, что большинство пострадавших от мошенников — пожилые люди.

Если в интернете есть запись вашего голоса, немедленно удалите ее

Используя фальшивый голос, аферисты звонят родным и сообщают, что попали в чрезвычайную ситуацию, сопровождая это криками и рыданиями. ИИ может генерировать речь в режиме реального времени, преобразовывая текст в нужные фразы в зависимости от хода разговора.

Человек, которому звонят, в шоке, потому что узнает голос своего родственника. Этот голос просит денег, чтобы избежать похищения, или заплатить за ущерб от аварии, купить билет на самолет, чтобы вернуться домой и т. д. Многие жертвы, потрясенные реалистичностью голоса, в конечном итоге переводят деньги на счет мошенников, которые потом благополучно растворяются в воздухе.

The Washington Post приводит реальный случай пары, которая заплатила 15 000 долларов, поверив, что их сына похитила уличная банда. Именно поэтому лучше удалить из Интернета любые записи своего голоса, а в случае подобных звонков без промедлений вешать трубку и самостоятельно набирать члена семьи, от лица которого пытаются действовать аферисты.

В тему: Темная сторона ChatGPT — мошенничество, вирусы, дипфейки и другие способы вредного использования нейросети

Оцените статью
Добавить комментарий