Экология никого не интересует. Компания Nothing рассказала о грязном секрете индустрии смартфонов

Новости
Производителей интересуют, в первую очередь, деньги, которые мы должны тратить как можно чаще.

Заботиться об экологии нынче модно. Перерабатываемые материалы, «экологичные» упаковки, исчезновение из комплекта зарядных устройств — производители смартфонов не стесняются пиариться на теме. Но как обстоят дела на самом деле, действительно ли корпорации готовы поступиться прибылью ради сохранности природы? В компании Nothing убеждены, что нет.

Чтобы в этом убедиться, достаточно знать, какой углеродный след оставляет производство одного экземпляра смартфона. И сотрудники Nothing не постеснялись назвать конкретные цифры. Так, углеродный след Nothing Phone (2) составляет 53.45 кг, а Nothing Phone (1) — около 58 кг.

Безусловно, этот показатель варьируется в зависимости от конкретной модели и технологий, которые в ней используются. Но техпроцесс в целом не слишком различается, так что цифры Nothing могут служить вполне реалистичной отправной точкой для оценки.

Экология никого не интересует. Компания Nothing рассказала о грязном секрете индустрии смартфонов

А значит, можно прикинуть и масштабы загрязнения экологии очередными моделями Samsung или Apple iPhone, которых за один 2022-й год продали суммарно 487.3 млн смартфонов. Это в районе 24-х тысяч тонн отходов, что эквивалентно половине массы «Титаника» (46.3 тысячи тонн), даже больше. И это лишь два лидера рынка.

По словам Nothing, если бы корпорации действительно заботила защита окружающей среды, то они выпускали бы смартфоны реже, ведь это самый эффективный путь снижения вредных выбросов. Тем более, что новые модели смартфонов не так уж сильно отличаются от прошлогодних.

Та же Apple регулярно меняет в своих іPhone расположение кнопок или логотипа, чтобы пользователи были вынуждены покупать новые чехлы и другие аксессуары. Это говорит о том, что компанию интересуют, в первую очередь, деньги, которые мы должны тратить как можно чаще. Ну а природа — ей придется довольствоваться «экологичными» упаковками и разговорами о светлом будущем с нулевыми выбросами, которое придет через N-ное количество лет. 

Экология никого не интересует. Компания Nothing рассказала о грязном секрете индустрии смартфонов

Оцените статью
Добавить комментарий