Что такое Wordle? Интеллектуальная игра головоломка покорила соцсети

Новости
Все решают одну и ту же головоломку.

Если вы являетесь регулярным пользователем твиттера, то наверняка заметили на новогодних каникулах какие-то мудреные схемы из серых, желтых и зеленых квадратиков. Для полной неразберихи в наличии еще имеются абсолютно непонятные цифры, а скрывается за всей этой хитрой системой неизвестное загаданное слово. Так выглядит новое развлечение миллионов людей по всему миру – игра под названием Wordle.

Что такое Wordle?

Изобретателем этого таймкиллера стал Джош Уордл, который придумал игру для своей девушки. Прототип существовал еще в далеком 2013 году, но тогда игра была сыровата и не увлекла даже товарищей Джоша, а вот когда весь карантин он провел со своей пассией за разгадыванием кроссвордов и головоломок, то решил взяться и довести игру до ума. Сначала он ознакомил с новинкой родственников, на 1 ноября прошлого года Wordle насчитывала 90 ежедневных пользователей, а вот к январю игрушка уже захватила мир – в нее рубиться не меньше 300 тысяч человек в день.

Что такое Wordle? Интеллектуальная игра головоломка покорила соцсети

Как играть в Wordle?

Все очень просто. Раз в день пользователю выдают неизвестное слово, состоящее из пяти букв. У игрока есть шесть попыток его отгадать, первая попытка выглядит как тычок пальцем в небо – вы вписываете просто любое слово, которое подходит по размеру. Когда выбор сделан, буквы получают цветовое сопровождение – зеленые верны и находятся на своем месте, желтые в слове есть, но не там где вы предположили, серых же нет вовсе.

Что такое Wordle? Интеллектуальная игра головоломка покорила соцсети

Разумеется, уже появилось немало стратегий. Новичкам, например, рекомендуют делать первую попытку такой, чтобы в слове поучаствовало несколько гласных букв и наиболее популярные в языке согласные. Оригинальная игра создана на английском, но уже появились аналоги, в том числе на русском, где стратегическое поведение может выглядеть иначе.

У оригинальной Wordle нет приложения для смартфона, сыграть в нее можно только на сайте разработчика – клик.

Wordle на русском

  • Вот ссылка на русскоязычную версию игры.

Пользователь твиттера Саша Белоусов 11 января выложил на суд широкой общественности русскоязычную версию Wordle, которая даже сложнее и интереснее оригинала – наш алфавит имеет на 7 букв и 4 гласные больше, так что без хорошего планирования взять слово штурмом будет нелегко.

Что такое Wordle? Интеллектуальная игра головоломка покорила соцсети

Откуда такой хайп?

Как и все гениальное, Wordle – это просто! Но только с точки зрения правил, добиться успеха случайными действиями здесь практически невозможно. Другие особенности геймдизайна, сделавшие игру столь популярной, следующие:

  • Сыграть можно лишь раз в день, что не дает забаве быстро наскучить;
  • Очень консервативный сайт, где нет отвлекающих рекламных баннеров и прочей раздражающей атрибутики free-to-play игр;
  • Слово дня – одно, а значит все решают одну и ту же головоломку, которую интересно обсуждать с приятелями и коллегами;
  • Ну и куда уж без столь милой сердцу похвалы – результатами можно поделиться в соцсетях нажав буквально одну кнопку.

В общем, теперь вы точно знаете, чем можно занять себя в обеденный перерыв.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Марк

    Еще можно играть тут https://wordle-igra.ru

    Ответить
  2. Маус

    Русскоязычная версия под Андроид есть тут: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.miplot.wordgame

    Ответить