Что такое умный дом, и почему он вам нужен

Новости
Есть весомые преимущества.

За последний десяток лет на прилавках появилось множество вещей с приставкой Smart. Умные часы, умные браслеты, умные колонки и другие гаджеты с умный функционалом. Но если о возможностях перечисленных устройств легко догадаться даже без близкого с ними знакомства, вряд ли то же самое можно сказать, когда в категорию «умный» попадает целый дом. Давайте разберемся.

Умный дом

Что же такое умный дом, и какими возможностями он должен обладать, чтобы не считаться обыкновенным? Есть множество разных мнений на этот счет. Но если привести их к общему знаменателю, то умный дом — это дом, оснащенный целым рядом устройств, автоматизирующих бытовые задачи, которые обычно делают люди. Никакого строгого списка технической начинки, превращающей обычный дом в умный, нет, здесь каждый владелец решает для себя сам. 

Одни ограничиваются несколькими смарт-устройствами и используют их по отдельности, другие же объединяют в одну систему все бытовые приборы, освещение, климатическую технику, систему безопасности (датчики, видеонаблюдение) и уйму вспомогательных девайсов. Единственные критерии — возможность удаленного управления устройствами с помощью смартфона или голоса, а также возможность запрограммировать их автоматическую работу при соблюдении определенных условий. Например, увлажнитель сам начинает работать, когда влажность воздуха в доме падает ниже определенного уровня).Что такое умный дом, и почему он вам нужен

Преимущества умного дома

Экономия энергии и денег

Как ни странно, но один из ключевых стимулов для организации умного дома — это экономия денег. Интеллектуальные системы отопления и кондиционеры включаются и выключаются автоматически, поддерживая температуру на том уровне, на котором требуется. То же самое касается и других приборов, включая освещение. Забытая лампочка, продолжающая потреблять электроэнергию, — это проблема обычного дома, но не умного. А если нет вхолостую работающих устройств, то и счета за коммуналку гораздо меньше.

Повышенный комфорт

Даже мелкие бытовые дела могут быть очень обременительными, когда их накопилось много. Если вы работали весь день, то сил не хватает даже на то, чтобы загрузить стиральную машину, а про уборку вообще и речи не идет. В случае умного дома про большинство таких дел можно смело забыть. С уборкой полов разберется робот-пылесос, стиральная машина сама запустится по таймеру, ну а в некоторых домах даже холодильники умеют сами заказывать молоко, когда оно кончается.

Что такое умный дом, и почему он вам нужен

Повышенная безопасность

Как правило, в умных домах не ограничиваются простой сигнализацией. Ее дополняют камеры, автоматические замки, датчики движения, газа, протечек. Все это в комплекте делают такой дом куда менее привлекательной целью для грабителей и уменьшают риск чрезвычайной ситуации бытового характера. 

Развлечения

Ну и, конечно, умный дом — это одно большое развлечение. Ваши гости наверняка останутся в восторге, увидев снующий туда-сюда робот пылесос. Или оценив возможность переключать треки, искать новости и включать фильмы с помощью одного лишь голоса.

Оцените статью
Добавить комментарий