Что надежнее, SSD или HDD? Исследование поставило окончательную точку в споре

Новости
Нет никакого смысла покупать жесткий диск в 2022 году.

Дискуссии на тему того, какие диски лучше – SSD или HDD, ведутся уже давно. Если лидерство SSD-дисков в плане скорости неоспоримо, то с надежностью не все так однозначно. Бытует мнение, что классические жесткие диски в этом плане превосходят своего конкурента. Точку в споре поставила фирма Backblaze, которая провела масштабное исследование, чтобы докопаться до истины.

Backblaze – компания, предоставляющая услуги по облачному хранению данных. В 2018 году на части своих серверов она заменила обычные жесткие диски на SSD-накопители, а спустя пять лет сравнила количество отказов и степень износа.

Что надежнее, SSD или HDD? Исследование поставило окончательную точку в споре

Backblaze тестировала загрузочные диски, которые работают непрерывно: в течение дня они записывают, удаляют и считывают разные файлы. Так, за первый год из строя вышли 0.66% серверных HDD и ни одного SSD-накопителя. В течение второго года количество поломок увеличилось – «умерли» 1.54% жестких дисков и 0.84% SSD. По итогам третьего года цифры составили 1.38% у HDD и 0.79% у SSD, а по итогам четвертого – 1.83% и 1.05% соответственно.

Что надежнее, SSD или HDD? Исследование поставило окончательную точку в споре

Ждать полного окончания 2022 года компания не стала, ограничившись данными за первый квартал. К этому моменту из строя вышли 3.55% HDD и всего 0.92% SSD.

Результаты исследования – весомый аргумент в пользу того, что SSD-накопители не уступают в плане надежности своим конкурентам, а превосходят их буквально по всем эксплуатационным качествам.

Оцените статью
Добавить комментарий