Как мошенники пробивают вашу личную информацию, зная только номер телефона

Новости
Простейший алгоритм.

Казалось бы, номер телефона — это вещь, которая предназначена для того, чтобы ей делиться. И даже если ваши цифры попадут не в те руки, то что плохого может произойти? Позвонят и томно подышат в трубку? Но, к сожалению, в современном мире по телефону можно узнать практически любую личную информацию о человеке. Покажем на примере, что мошенники могут узнать о вас по одному только номеру.

Социальные сети

Все социальные сети сегодня требуют привязки по телефону, поэтому почти за каждым номером кроется чья-то личная страница. В приложениях популярных соцсетей типа «Вконтакте» достаточно включить синхронизацию контактов и внести незнакомый номер, как его услужливо свяжут с профилем. Ну а информации в социальных сетях всегда навалом: ФИО, дата рождения, место работы, имена родственников и друзей — продолжать можно бесконечно.

Как мошенники пробивают вашу личную информацию, зная только номер телефона

Даже закрытый профиль отображает ваше имя, дату рождения, место проживания. Также стоит упомянуть о коротких ссылках на профиль. Если в адресе человека «ВК» значится verycoolguy, то не исключено, что такая же ссылка стоит у него в Instagram и других социальных сетях — в них тоже обязательно пороются.

Мессенджеры

Мессенджеры — еще один кладезь информации для злоумышленников. По аналогии с приложениями социальных сетей, достаточно внести номер в контакты, чтобы мессенджер определил аккаунт, к которому тот привязан. В мессенджерах люди нередко оставляют какую-то информацию о себе: имя и фамилию, возраст, род деятельности или личное фото. Через все это по цепочке можно выйти и на социальные сети, даже если они привязаны к совсем другому номеру.

Как мошенники пробивают вашу личную информацию, зная только номер телефона

Чего стоит одна возможность найти аккаунты «ВКонтакте» у любого пользователя по фотографии с помощью FindFace и тому подобных сервисов. Нейросети разыщут все ваши профили, какими бы фейковыми данными вы ни пользовались, и выстроят в списочек.

Банковские переводы онлайн

Наверняка все вы знаете о возможности банковских переводов онлайн по номеру телефона. А в России подавляющее число населения пользуется услугами «Сбербанка». Поэтому велик шанс того, что к вашему телефону привязана банковская карта «Сбера». И можно попытаться сделать небольшой денежный перевод по номеру телефона. Если карта действительно привязана, то на момент подтверждения платежа у переводящего окажется ваше имя, отчество и первая буква фамилии.

Сайты объявлений

Время от времени люди что-то продают, и делают они это обычно на интернет-площадках для объявлений. К примеру, на том же Avito. Воспользовавшись поиском по номеру телефона, можно найти все ваши объявления. Информация о вещах, которые вы продаете, вряд ли будет полезной, но вместе с объявлениями обязательно идут и контактные данные. Очень часто из них можно узнать об имени и фамилии или о дополнительном номере телефона. Ну а с дополнительным номером на руках пройти через всю цепочку выше.

Как мошенники пробивают вашу личную информацию, зная только номер телефона

Поисковые сайты

Банальный запрос по номеру в одном из популярных поисковых сайтов также может выдать немало данных. Это и объявления, которые вы давали, и профили в социальных сетях. Зная о вас чуть больше, чем один только номер, можно найти ваши сообщения на форумах, в которых многие люди активно делятся чем-то личным.

Как мошенники пробивают вашу личную информацию, зная только номер телефона

Как обезопасить себя

Как вы могли убедиться, по одному только номеру любой человек может узнать о вас практически все. Однако от такого развития событий можно подстраховаться заранее, достаточно придерживаться нескольких простых правил. Не оставлять личных данных и фотографий в мессенджерах, закрыть профили в социальных сетях и запретить индексировать их в поиске, пользоваться разными короткими ссылками на личные страницы, удалять старые объявления.

Идеальный вариант — это обзавестись дополнительными номером телефона и не привязывать его к социальным сетям, мессенджерам и вообще чему-либо еще. Незасвеченный номер свободно можно оставлять, не опасаясь, что через него о вас могут узнать что-нибудь лишнее.

В тему: В WhatsApp активизировались мошенники. Схема простая, но многие ведутся

Оцените статью
Добавить комментарий