ARM хочет производить собственные процессоры для смартфонов и планшетов

Новости
Qualcomm и MediaTek напряглись.

По данным Financial Times, английская компания ARM хочет заняться самостоятельным производством процессоров для смартфонов, планшетов и ноутбуков. На данном этапе задачей фирмы является изготовление прототипов своих чипов для показа партнерам, с надеждой на привлечение потенциальных клиентов; сейчас эти прототипы не предназначены для продажи или массового производства. По-видимому, первый чип уже создан, в b2b пресс-релизах его называют «более продвинутым, чем вы видели до сих пор».

Напомним, что раньше ARM занималась проектированием процессоров и графических ядер, которые установлены на борту практически любого смартфона, планшета, а в последнее время даже некоторых ноутбуков, на рынке. Такие компании, как MediaTek, Qualcomm и Samsung, берут архитектуру чипа от ARM и добавляют все нее нужные им компоненты SoC, а затем передают проект литейным цехам (например, TSMC или самой Samsung) для изготовления процессоров.

ARM хочет производить собственные процессоры для смартфонов и планшетов

Несмотря на фактическую монополию, у ARM было довольно проблемное прошлое и некоторые финансовые неудачи. Сейчас компания принадлежит японскому гиганту SoftBank, который безуспешно пытался от нее избавиться. NVIDIA пыталась купить ARM, но антимонопольные органы ряда стран были против, и поэтому сделка сорвалась. Поэтому компания хочет попробовать другой путь: выйти на фондовую биржу. IPO должно состояться в конце этого года. С этой точки зрения производство собственных процессоров можно рассматривать в основном как маркетинговый ход. Посмотрим, будет ли это только первым шагом к чему-то более конкретному. Однако стоит отметить, что Qualcomm уже предвидела, что ARM захочет изменить свою бизнес-модель и начать конкурировать непосредственно с чипмейкерами.

Оцените статью
Добавить комментарий