Чем отличается Pepsi и Coca-Cola, и кто вкуснее? Разница в секретных ингредиентах

Новости
Есть малозаметные, но принципиальные отличия.

Холивары на тему Pepsi или Cola существуют с конца 19 века, когда с разницей меньше чем десять лет оба продукта появились на полках магазинов. На тему разницы между напитками пишут книги и научные работы, ученые проводят двойные слепые тесты, дабы доказать наличие или отсутствие разницы для человеческих рецепторов, а кто-то просто мешает газировку с виски и подобными вопросами не задается.

Тем не менее разница есть и люди, для которых прохладительный напиток является частью ежедневного рациона, будут настаивать на принципиальных отличиях во вкусе. Но в чем они заключаются?

Чем отличается Pepsi и Coca-Cola, и кто вкуснее? Разница в секретных ингредиентах

Самое простое объяснение – в Пепси банально больше сахара, кофеина и выше уровень газированности. Следствием этого являются заметные отличия на этапе первого глотка – Кока-Кола мягче и не обладает таким насыщенным вкусом, но после разгерметизации банки или бутылки, разница стремительно уходит с выделением CO2. Поэтому те, кто предпочитают покупать газировку в большом объеме, отмечают что Пепси значительно быстрее утрачивает свои вкусовые особенности. Достав утром распечатанную бутылку из холодильника вы получаете слабогазированную подслащенную воду, в то время как Кока и по прошествии ночи весьма близка к первому глотку.

Чем отличается Pepsi и Coca-Cola, и кто вкуснее? Разница в секретных ингредиентах

Второе и главное – секретный ингредиент, который несмотря на все мифы и легенды остается неизменным – Кока-Кола продолжает использовать листья коки, поставляемые из Перу, правда предварительно обрабатывает их таким образом, чтобы все наркосодержащие вещества были удалены, а Пепси добивается характерной кислинки во вкусе добавлением лимонной кислоты. Результатом этого становится опять же более яркий вкус Пепси на этапе открытия баночки, но нежная ванильная нотка Коки выветривается не так стремительно и сохраняет свои достоинства дольше.

Чем отличается Pepsi и Coca-Cola, и кто вкуснее? Разница в секретных ингредиентах

Для нашей страны особенно важна и маркетинговая составляющая, все же оба напитка появились в России почти на сотню лет позже, во времена, когда рекламщики завладели умами миллиардов людей, потому многие почитатели Кока-Колы зачастую выводят вкусовые преимущества любимого напитка из ассоциаций с Новым Годом – днем, когда праздник к нам приходит и вкус бодрящий. Поклонники футбола девяностых годов рождения зачастую отдают предпочтения Пепси просто вспоминая рекламу с главными звездами своей юности, а потому и для тех, и для других, все эти секретные ингредиенты – дело десятое.

Чем отличается Pepsi и Coca-Cola, и кто вкуснее? Разница в секретных ингредиентах

Одно можно утверждать смело – разница есть, но если вы балуете себя баночкой не самой полезной газировки изредка, то заметить ее будет не так уж просто. Чему отдать выбор в итоге – зависит от вкусовых предпочтений. Если вы любите насыщенный вкус и быстро потребляете приобретенный объем – Пепси придется вам по душе, если милее растягивать удовольствие, а бьющие в нос газы не интригуют, Кока-Кола – ваш выбор. Тут проще взять одновременно две минимальные по объему порции напитков и столкнуть их лбами, чтобы самому сделать правильные выводы.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Ольга

    Мне кажется эти два напитка абсолютно одинаковые , и по вкусу и по вредности для организма!

    Ответить