Безопасно ли носить одну медицинскую маску несколько раз?

Новости
Расставляем точки над i.

Одним из самых ходовых товаров в разгар эпидемии коронавируса стали медицинские маски. Спрос на них настолько высок, что в обычных аптеках уже не купить, а особо предприимчивые дельцы занимаются перепродажей с огромной наценкой. Дефицит средств защиты подвел людей к резонному вопросу — можно ли использовать медицинскую маску несколько раз, и насколько это безопасно?

Если как следует прошерстить интернет, то можно найти массу мнений на эту тему, причем большая часть из них откровенно противоречит друг другу. Одни говорят о возможности многоразового использования при условии стирки с дезинфицирующим средством, другие советуют проглаживать использованные маски с двух сторон и надевать повторно. Но зачем доверять мнению «экспертов» из интернета, если можно обратиться к более авторитетному источнику.

Безопасно ли носить одну медицинскую маску несколько раз?

Вот что насчет масок говорят специалисты из Всемирной организации здравоохранения. Маски должны быть строго одноразовыми, причем носить каждую можно не более 2-3 часов. Дело в том, что внутренняя сторона маски слишком быстро становится влажной от человеческого дыхания и превращается в благоприятную среду для размножения бактерий. Время вышло — аккуратно подцепляем маску за край, не касаясь внешней поверхности, и утилизируем. 

Помимо запрета на повторное использование масок, ВОЗ рекомендует воздержаться от использования тканевых и марлевых аналогов. Рекомендуем прислушаться к мнению специалистов и не подвергать свое здоровье опасности. Это точно не тот случай, когда уместно экономить.

В тему: Сбербанк сделал два антикризисных подарка всем своим клиентам

Оцените статью
Добавить комментарий