Авиакомпании США предупредили, что 5G вышки опасны для самолетов. Почему?

Новости
Они могут спровоцировать сильный авиационный кризис.

Целая армия американских авиакомпаний подняла тревогу из-за вышек 5G. По словам перевозчиков, такое оборудование может спровоцировать сильный авиационный кризис вплоть до полной остановки пассажирских и грузовых перелетов.

Речь о новой услуге 5G от операторов AT&T и Verizon. Его запуск в частотном диапазоне С-Band (от 3.7 до 4.2 ГГц) влияет на чувствительную авиаэлектронику вроде высотомеров и оборудования, которое помогает летать в условиях плохой видимости. Проблема затрагивает многие широкофюзеляжные самолеты — а именно к таким относятся, например, популярные пассажирские Boeing 777 и Airbus A330.

Авиакомпании США предупредили, что 5G вышки опасны для самолетов. Почему?

Чтобы избежать неприятностей, авиакомпании просят создать вокруг взлетно-посадочных полос ключевых аэропортов «глухие» зоны без 5G-оборудования в радиусе около 3.2 км. Так что в целом новую технологию связи никто отменять не собирается.

Про опасность 5G спектра C-Band для авиации известно давно, и поэтому услуга до сих пор не запущена. Тройка крупных американских операторов купила лицензию на ее использование почти за 80$ млрд, и в ноябре 2021 года уже откладывала развертывание — чтобы Федеральное управление гражданской авиации США могло изучить риски от оборудования. Как видим, опасения подтвердились.

Оцените статью
Добавить комментарий