Apple придумала, как заработать миллионы долларов на переходе iPhone на Type-C

Новости
Компания приготовила неприятный «сюрприз» для пользователей

Apple, после долгих лет использования собственного порта Lightning в iPhone, все таки перейдет на USB Type-C. Делают это купертиновцы не по своей воле — им не оставил выбора Европейский парламент, который принял постановления, делающее Type-C стандартным универсальным зарядным портом для всех смартфонов и гаджетов, реализуемых на территории ЕС.

Судя по многочисленным утечкам, айфоны перейдут на Type-C уже в это году. Это касается как базовых моделей из линейки 15, так и Pro. Однако будут некоторые отличия — iPhone 15 и 15 Plus будут ограничены скоростью стандарта USB 2.0, а версии Pro получат быстрый USB 3.2 или Thunderbolt 3.

Различия в реализации Type-C между базовым и более дорогим вариантами — не единственные сюрпризы, которые готовит команда Тима Кука. Согласно последним сообщениям от инсайдеров, Apple разработала «собственный вариант» Type-C для смартфонов этого года.

Компания из Купертино оснастит порты Type-C на iPhone 15 и фирменные кабели специальным чипом шифрования. Здесь следует отметить, что Apple уже использует похожий чип для разъема Lightning, задачей которого является подтверждение подлинности подключаемых аксессуаров.

Apple придумала, как заработать миллионы долларов на переходе iPhone на Type-C

С одной стороны, использование чипа шифрования дает компании Тима Кука контроль над рынком аксессуаров, как оригинальных с логотипом Apple, так и созданных третьими лицами (сторонние производители вынуждены получать сертификат MFi, что делает «совместимые» аксессуары дороже). С другой стороны, таким образом пользователи могут избежать контрафактных и потенциально опасных аксессуаров, использование которых может привести к повреждению техники.

В настоящее время сложно указать, что именно повлечет за собой внедрение чипа в случае с Type-C, но предполагается, что некоторые функции могут быть ограничены только оригинальными и сертифицированными кабелями — например, быстрая зарядка или быстрая передача данных. Интересно, что Type-C в актуальных моделях iPad не оснащен чипом шифрования. Видимо рынок айфонов настолько крупный, что Apple не может отказаться от таких легких денег.

Оцените статью
Добавить комментарий