Android получит ограничение в стиле iOS, которое разочарует многих пользователей

Новости
Вы не сможете установить старые приложения на Android 14. Система заблокирует их

Android как операционная система привлекает многих своей свободой — пользователь сам вправе решать, какие приложения он хочет установить на свой смартфон, а какие — нет. Однако вскоре этой свободы станет меньше. Google собирается запретить установку некоторых «устаревших» приложений в новой версии Android.

Информация об этом появилась в документации к грядущему Android 14. Google ужесточает требования к API, в частности, ОС начнет блокировать установку APK-файлов, рассчитанных на старые версии Android. Свое решение Google мотивирует заботой о безопасности и конфиденциальности пользователей. В компании считают, что вредоносные программы могут нацеливаться на старые версии SDK, в которых остались неисправленные уязвимости. 

Стоит отметить, что возможность установить устаревшее приложение полностью в Android 14 не забирают, это можно будет сделать через командную строку, что гораздо менее удобно. Такой подход, по мнению Google, должен устранить ситуации, когда неопытный пользователь устанавливает ненадежные программы по незнанию.

Оцените статью
Добавить комментарий