Android 14 научится отслеживать местоположение выключенного устройства. Воровать смартфоны станет бессмысленно

Новости
Функция будет называться Pixel Power-off Finder.

В недалеком будущем мы сможем отследить свой Android-смартфон даже если он выключен точно так же, как это происходит с различными устройствами Apple. Об этом сообщил инсайдер Куба Войцеховски, обнаруживший данные о новой функции в исходном коде Android 14, который Google начала рассылать разработчикам по программе раннего доступа.

Из кода выяснилось, что функция будет называться Pixel Power-off Finder (по крайней мере, на телефонах Google Pixel). Цель гиганта из Маунтин-Вью — создать огромную сеть из всех Android-устройств и совместимых аксессуаров, оснащенных модулем Bluetooth. На чип будет подаваться питание, даже когда устройство выключено, благодаря чему его местоположение будет устанавливаться через соседние девайсы. Это тот же принцип, по которому работает сеть Apple.

Нам интересно, будут ли уже вышедшие смартфоны совместимы с новой функцией, или ее придется создавать практически «с нуля» с устройствами следующего поколения. Если Google реализует первый вариант и сделает экосистему доступной для всех производителей, то за счет огромного количества смартфонов, отслеживание Android-устройств может работать даже эффективнее, чем на iPhone. Это серьезно подпортит жизнь ворам и негодяям, которые любят оставлять утерянные телефоны себе, а не возвращать их владельцу.

Оцените статью
Добавить комментарий