Аккумулятор под контролем: Android 14 принесет на смартфоны практичный виджет

Новости
Проверка износа батареи будет осуществляться непосредственно в системе.

Износ аккумулятора на смартфоне все еще нельзя проконтролировать силами самого Android. Есть вариант скачать приложения из Google Play, которые будут следить за уровнем заряда/разряда и предоставят нужную информацию, но зачем делать что-то сложное, если такой функционал должен быть интегрирован непосредственно в ОС. К счастью, Google тоже об этом знает, и поэтому готовит более подробный мониторинг состояния батареи для следующей версии Android 14.

Энтузиасты с портала XDA-Developers заметили API BatteryManager в коде бета-версии Android 14 — два из них являются общедоступными и предоставляют информацию о количестве прошедших циклов и состоянии заряда, а остальные — системные API, которые несут данные о дате изготовления устройства, дате первого использования, мощности зарядки и исправности самой батареи.

Аккумулятор под контролем: Android 14 принесет на смартфоны практичный виджет

Разработчики говорят, что любое приложение с разрешением BATTERY_STATS может использовать эти системные API, но сейчас они доступны только на устройствах Pixel под управлением Android 14 Beta 2 или выше. Пользователи уже разработали приложение под названием Batt, которое использует новые API для отчетов о состоянии аккумулятора и циклах зарядки. Владельцы «пикселей» могут скачать его с сайта GitLab и попробовать на своем устройстве, а остальным нужно ждать выхода финальной версии Android 14, который состоится на рубеже лета и осени 2023 года.

Аккумулятор под контролем: Android 14 принесет на смартфоны практичный виджет

Оцените статью
Добавить комментарий