Лицемерие? Илон Маск критиковал искусственный интеллект, а теперь создал свою ИИ-компанию

Новости
Не можешь победить — возглавь.

До недавнего времени Илон Маск был одним из тех, кто активно выступал с критикой искусственного интеллекта. Вместе с другими видными представителями индустрии высоких технологий Маск даже подписал открытое письмо, в котором призвал остановить разработку нейросетей нового поколения, пока бесконтрольные эксперименты не закончились для человечества плачевно.

Как оказалось, публичная позиция миллиардера никак не мешает ему развивать собственные проекты в сфере ИИ. Без особого шума Маск основал и возглавил новую компанию X.AI Corp, которая будет заниматься, кто бы мог подумать, разработкой искусственного интеллекта.

Лицемерие? Илон Маск критиковал искусственный интеллект, а теперь создал свою ИИ-компанию

На компанию обратили внимание после недавних новостей о закупке Маском 10 000 графических процессоров, а такие обычно используют для обучения нейросетей. Да и подбор кадров говорит сам за себя: X.AI Corp нанимает специалистов по разработке технологий искусственного интеллекта и не стесняется переманивать их у других компаний, например, DeepMind — дочернего предприятия Google.

Вероятно, Илон Маск планирует составить конкуренцию OpenAI и их нашумевшему ChatGPT. Такое поведение миллиардера может показаться лицемерным, но, если подумать, от подобных обвинений не так уж сложно отбиться. Например, заявить, что действуешь по принципу «не можешь победить — возглавь». Так что вскоре мы можем увидеть от Маска риторику в стиле: наш этичный ИИ — их богомерзкие роботы.

Оцените статью
Добавить комментарий