7 новых технологий, которые мы увидим в смартфонах в 2023 году

Новости
От спутниковой связи до камер, как у классических фотоаппаратов.

Прошлый год был одним из самых сложных для производителей мобильных телефонов. Пандемия, нехватка компонентов и другие проблемы опустошили рынок в 2022 году. Однако компаниям удалось представить несколько новых интересных технологий, которые обещают стать ключевыми в 2023-м.

Без лишних слов, давайте перейдем к обзору технологий, которые появятся в новых iPhone и Android-смартфонах.

Собственные процессоры

Производители мобильных телефонов не очень любят вкладываться в разработку собственных процессоров, ведь существуют Qualcomm и MediTek, которые удовлетворяют потребности большинства игроков рынка.

Huawei был первым китайским брендом, который сосредоточился на собственных чипах. Однако после санкций США другие китайские фирмы заняли его место и добились хороших успехов в области сопроцессоров для обработки изображений, технологий зарядки и нейронных вычислений.

У OPPO есть Marisilicon X и Marisilicon Y, у Xiaomi Surge C1, а у Vivo новейший чип V2. Хотя эти чипы редко берутся во внимание обычными пользователями, они значительно улучшают ключевые технологии смартфонов, вроде качества фотографий или скорости зарядки. В 2022 году развитие этого направления будет только усиливаться, и сопроцессоры перекочуют из премиального сегмента в смартфоны с более доступной ценой.

Спутниковые сообщения

7 новых технологий, которые мы увидим в смартфонах в 2023 году

Спутниковый обмен сообщениями — еще одна функция, которая появилась на рынке в 2022 году. У Huawei и Apple уже есть флагманские смартфоны нового поколения, поддерживающие эту фишку.

Прямое подключение к спутникам позволяет мобильным телефонам отправлять экстренные сообщения, когда нет покрытия Wi-Fi или доступа сотовой сети. Сейчас наше внимание приковано к Motorola. Компания в сотрудничестве с MediaTek обещает представить смартфон, который сможет не только обмениваться сообщениями, но и предложит функцию полноценной спутниковой связи.

Обнаружение несчастных случаев

7 новых технологий, которые мы увидим в смартфонах в 2023 году

В дополнение к спутниковым сообщениям, еще одна технология, появившаяся в новых iPhone 14 — это функция обнаружения автомобильных аварий.

Согласно официальному заявлению Apple, в телефоны серии iPhone 14 встроено несколько датчиков, это акселерометр с ускорением до 256g и гироскоп с широким динамическим диапазоном, которые могут определять ДТП и аварии, после чего смартфон автоматически связывается со службами экстренной помощи и сообщает им местонахождение пострадавшего.

Трассировка лучей

7 новых технологий, которые мы увидим в смартфонах в 2023 году

Новые чипы Samsung и AMD для Galaxy S22 будут поддерживать трассировку лучей в играх. Большинство компьютерных геймеров хорошо с ней знакомы, ведь она уже несколько лет широко используется в консолях и ПК.

На мобильных устройствах функция появилась совсем недавно и еще не успела раскрыть свой потенциал. В настоящее время только чипы MediaTek Dimensity 9200 и Qualcomm Snapdragon 8 поддерживают трассировку лучей на аппаратном уровне. Эта технология значительно улучшает качество графики в играх, кроме того, ее можно задействовать в других областях, например обработка видео, виртуальная реальность и т.д.

Объективы с переменной апертурой

7 новых технологий, которые мы увидим в смартфонах в 2023 году

В прошлом году вышли Oppo Find X6 Pro и Huawei Mate 50, камеры которых оснащены объективами с переменной диафрагмой, как у традиционных фотоаппаратов. При съемке в профессиональном режиме она позволяет вручную регулировать глубину резкости для создания естественного размытия заднего фона. В автоматическом режиме смартфон настраивает диафрагму сам, в зависимости от условий окружающей среды.

Быстрая зарядка более 200 Вт

7 новых технологий, которые мы увидим в смартфонах в 2023 году

В 2022 году бренды мобильных телефонов продолжили развивать быструю зарядку. В первой половине года дебютировал Realme GT Neo3 с проводной зарядкой мощностью 150 Вт. Это был новый мировой рекорд, но продержался он недолго.

Серия vivo iQOO 10 была официально запущена в июле, ее версия Pro дебютировала с быстрой зарядкой мощностью 200 Вт, которая позволяет полностью зарядить аккумулятор емкостью 4700 мАч всего за 10 минут.

Redmi Note 12 Explorer Edition впервые в отрасли предложил быструю зарядку мощностью 210 Вт. Сейчас это максимальная скорость зарядки среди серийных смартфонов, но нет сомнений в том, что этот рекорд будет побит в 2023 году.

1-дюймовые сенсоры камер

7 новых технологий, которые мы увидим в смартфонах в 2023 году

В последние годы фотосъемка со смартфонов стала испытательным полигоном, где производители развертывают новые технологии и проверяют, насколько далеко может зайти качество мобильных фотографий.

Сразу несколько брендов в 2023-м вышли на рынок с однодюймовыми камерами. Xiaomi 12S Ultra произвел фурор с Sony IMX989, а у Vivo появилась серия X90, в которой также используется этот датчик. Не стоит ожидать появления 1-дюймовых сенсоров в бюджетных смартфонах, это очень дорогое удовольствие. Но топовые флагманы ведущих производителей наверняка получат такие камеры. Исключением может стать разве что консервативнаяApple, которая захочет хорошенько протестировать и доработать инновацию, прежде чем внедрять ее в свои айфоны.

Оцените статью
Добавить комментарий