5 самых популярных Б/У смартфонов на вторичном рынке. От легендарного iPhone до бюджетки Xiaomi

Новости
Новые смартфоны не каждому по карману.

Новые смартфоны не каждому по карману, поэтому вторичный рынок сейчас процветает как никогда. Тем интереснее посмотреть на статистику продаж восстановленных устройств, которой поделилась компания «МегаФон».

На вторичке предсказуемо лидирует «яблочная» продукция, однако конкретные модели все равно могут удивить. Самым продаваемым восстановленным аппаратом в салонах оператора стал бессмертный iPhone 7. Эта модель вышла в 2016-м году, практически 7 лет назад.

Очевидно, дело тут в цене, поскольку iPhone 7 стоит дешевле остальных айфонов, которые продолжают получать обновления. На втором и третьем месте еще два «яблочных» гаджета — это iPhone XR и iPhone 8. Следом за ними уже продукция Android брендов — Samsung Galaxy A10 и Xiaomi Redmi 9A.

5 самых популярных Б/У смартфонов на вторичном рынке. От легендарного iPhone до бюджетки Xiaomi

Если абстрагироваться от конкретных моделей и оценить продажи на вторичном рынке целиком, то чаще всего россияне в прошлом году покупали дорогие флагманские смартфоны. В количественном выражении лидируют смартфоны от Samsung, на долю этой компании приходится 35.5% всех продаж. Но это закономерно, учитывая обилие моделей для любой ценовой категории.

В статистике от «МегаФон» есть еще один интересный момент, который стоит отметить. Если в начале 2022-го года люди покупали много айфонов, то к концу уже гораздо больше интересовались смартфонами на Android. «МегаФон» объясняет этот феномен перенасыщенностью рынка после летнего дефицита — все, кто хотел, закупились айфонами впрок.

Оцените статью
Добавить комментарий