10 действий, за которые Сбербанк может заблокировать карту

Новости

Недавно «Сбербанк» назвал десять основных причин блокировки банковского счёта. Причинами становятся действия клиента, расцениваемые системой как подозрительные — потенциально мошеннические или просто противоречащие правилам компании. Эти действия могут быть совершены как физическими, так и юридическими лицами — простыми пользователями услуг и компаниями соответственно.

Система действует максимально просто: чем больше правил было нарушено, тем больше вероятность попасть под блокировку. Список действий, за которые банковскую карту и счёт могут заблокировать:

  1. Регулярный перевод крупных сумм с расчётного счёта на прочие цели.
  2. Обналичивание крупной суммы сразу после её поступления на счёт.
  3. Регулярно повторяющиеся похожие операции по снятию крупных сумм.
  4. Использование бизнес-карты для снятия наличных.
  5. Снятие наличных в день поступления средств на счёт.
  6. Снятие средств на прочие цеди, несоразмерное с ведением бизнеса.
  7. Операции, которые не имеют экономического смысла.
  8. Большое количество вкладов открытых на короткий срок (менее четырёх недель), которые закрывает клиент, а деньги снимает наличными.
  9. Переводы на счета иного банка, имеющего худшие условия.
  10. Операции, не позволяющие установить стороны сделки.

Если у вас имеется сочетание хотя бы пяти этих ситуаций, то вы можете попасть в так называемый чёрный список банка, нахождение в котором полностью запрещает пользование услугами компании. Но как показывает практика, блокировка чаще всего происходит в тот момент, когда пользователь пытается снять со счёта крупную сумму, только что поступившую на счёт.

Оцените статью
Добавить комментарий