США накрыл разрушительный ураган ИДА. Только взгляните, что там творится

0
2058
views

Пока в русскоязычном Интернете постили дежурные мемы про 3 сентября, американцы делились фотками последствий урагана «Ида», пронесшегося по штатам Луизиана и Миссисипи в конце августа. Ему присвоена 4 (из 5) категория по шкале Саффира-Симпсона. Начиная с 1924 года только 35 ураганов (или 4% от всех, прошедших на атлантическом побережье) достигали 5 категории. То есть «Ида» — это очень серьезно.

Впервые ураган заметили 23 августа. Почти неделю он набирал обороты, а 29 августа «Ида» обрушилась на города этих штатов: на пике стихии скорость ветра достигала 240-280 км/ч:

Масштабнее всего стихия прошлась по Новому Орлеану — самому густонаселенному городу Луизианы с населением почти в 400 000 человек и агломерацией более 1.2 млн:

Так выглядела стихия из космоса.

Мы собрали наиболее впечатляющие фото последствий урагана «Ида»:

Лафит, Луизиана

Некоторые жители Луизианы пытались защитить свои жилища: обкладывали их мешками с песком, заколачивали двери и окна:

Больше всего пострадали частные дома. В южных штатах США температура зимой даже ночью почти никогда не опускается ниже 0, поэтому и строят там легкие и тонкие сооружения:

А вот что творилось в штате Миссисипи:

По данным на 3-4 сентября фактура по последствиям такая:

  • в 4 штатах погибло 49 человек;
  • спасено не менее 671 человек из затопленных или разрушенных домов;
  • река Миссисипи несколько часов текла в обратном направлении;
  • из строя вышли 216 электроподстанций, около 1 млн жителей остались без света, обесточено около 70% всей Луизианы;

  • из строя вышли 18 систем водоснабжения, лишив питьевой воды около 255 000 граждан;
  • каждому пострадавшему уже пообещали по 500$ помощи;
  • только в Луизиане было задействовано 34 вертолета, 73 спасательных катера, 195 автомобилей и 4900 сотрудников спасательных служб. 

Бригады электриков едут восстанавливать энергоснабжение, Нью-Джерси

Лаплас, Луизиана

Кроме Луизианы и Миссисипи от стихии пострадали и другие регионы США.

1-2 сентября затопило улицы нескольких городов Нью-Джерси:

В Нью-Йорке 1 сентября выпало рекордное суточное количество осадков за всю историю наблюдений. Из-за сильнейшего дождя некоторые улицы так затопило, что машины сносило течением, а вода доходила до крыш:

Досталось и нью-йоркской подземке: из-за потоков воды, стекающих прямо на станции, движение метро полностью перекрыли:

Вода доходила даже до первых этажей домов и коттеджей, построенных в низине, затапливая их через подвалы, окна и двери:

Несмотря на разрушительные последствия, американцы пытаются не падать духом, а некоторые даже нашли в стихии повод порадоваться. Например — почиллить на матрасе с кальяном, проплывая прямо по улице, или станцевать в своем доме, стоя почти по колено в грязной воде:

Ну а дети всегда остаются детьми, какие бы бедствия не творились вокруг.

Каждый год по территории США проносятся десятки ураганов. За историю страны было только 33 «безураганных» сезона, последний — в 2015. Самой разрушительной из недавних стала Катрина — ураган 5 категории, пронесшийся по южным штатам в конце лета 2005 года. Он унес жизни более чем 1800 американцев, и нанес ущерб экономике страны более чем на 108$ млрд.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here