У какого оператора быстрее мобильный интернет. МТС, Билайн, Tele2 или Мегафон?

Новости
В опросе приняли участие абоненты со всей России.

При выборе оператора сотовой связи многие из нас ориентируются в первую очередь на качество и скорость мобильного Интернета. Однако самостоятельно пользователь вряд ли разберется, какой из операторов лучше: на бумаге у всех все круто и быстро. 

Но тут на помощь приходит статистика: недавно наши коллеги из iPhones.ru проделали очень полезную работу. Они разместили на своем сайте модуль Oookla Speedtest и в течение трех недель тестировали скорость подключения посетителей.

Ookla Speedtest собирала следующие данные: 

  • мобильный оператор;
  • страна, регион и город;
  • браузер и его версия;
  • ОС;
  • скорость интернета.

Информацией поделились более 30 тысяч юзеров со всей России, что дает возможность масштабно оценить услугу интернета от разных операторов. 

Какой мобильный оператор самый популярный

У какого оператора быстрее мобильный интернет. МТС, Билайн, Tele2 или Мегафон?

У какого оператора быстрее мобильный Интернет

Тут есть безоговорочный лидер – Мегафон. За ним примерно с одинаковыми результатами идут середняки – МТС и Билайн, а вот абонентам Теле2 можно посочувствовать: средняя скорость в 23 Мбит/с ниже минимальной планки в 25 Мбит/с, которая нужна для быстрой работы большинства мобильных приложений.

Не удивительно, что по количеству абонентов Теле2 занимает последнее место в большой четверке, имея 19% от общей доли рынка, или 12% по результатам этой статистики.

У какого оператора быстрее мобильный интернет. МТС, Билайн, Tele2 или Мегафон?

Средняя скорость интернета по крупным городам РФ

У какого оператора быстрее мобильный интернет. МТС, Билайн, Tele2 или Мегафон?

Прочие интересности

  • Самая низкая зафиксированная скорость интернета – всего 37 Кбит/с. Результат поступил не из глухой тайги, а из Шилово (Московская область), со смартфона под управлением Android 4.1.2. 
  • Самая быстрая скорость – 1.43 Гбит/с. На такой скорости на сайт залетел кто-то с телефона Samsung из Москвы. 
  • Самые популярные мобильные ОС: для владельцев iPhone это iOS 14, затем 13, затем 12. А для владельцев Android-гаджетов это версии 10, 11 и 9. 
  • Самая нестандартная мобильная ОС: редким гостем оказался пользователь, до сих пор сидящий на Nokia Lumia с Windows Phone 8.1, поддержка которой прекратилась 11 июля 2017 года. 
  • Самая передовая технология: в опросе участвовали девайсы, работающие в российских 5G сетях. Самыми быстрыми они не стали, поскольку 5G-покрытие пока что доступно только в тестовых зонах с сильно ограниченной скоростью
Оцените статью
Добавить комментарий