Планшеты больше никому не нужны. Почему они уходят в прошлое?

Новости
Горькая правда для любителей планшетов.

Планшеты всегда были своеобразным промежуточным звеном между смартфоном и полноценным компьютером. С большого экрана удобнее смотреть фильмы или работать, а тонкий корпус устройства позволяет легко взять его с собой в путешествие. Однако спрос на планшеты стремительно падает, а вместе с ним и их производство. Все говорит о том, что планшеты нужны все меньшему количеству людей. Почему эти гаджеты уходят в прошлое?

Громоздкость

Планшеты слишком громоздкие. Если брать их с собой, то обязательно нужна сумка, рюкзак или другие дополнительные аксессуары для транспортировки. Разместить устройство с диагональю в 7-12 дюймов, как у большинства планшетов, в кармане просто не получится. Пользоваться планшетами в дороге тоже не слишком удобно.

Еще более неудобно отвечать через них на звонки, держать огромный гаджет у уха очень некомфортно. Планшеты могли бы выигрывать за счет видеосвязи, однако и тут не заладилось — у этих устройств, как правило, не очень хорошие камеры. 

Планшеты больше никому не нужны. Почему они уходят в прошлое?

Проблемы с приложениями

Многие разработчики приложений оптимизируют свои детища исключительно для смартфонов. Обладателей планшетов значительно меньше, а под их большие дисплеи нужно дополнительно адаптировать интерфейс — это лишние расходы и трата времени. В итоге этот самый интерфейс на планшете в лучшем случае выглядит кривым и развороченным, в худшем же приложением вообще невозможно пользоваться.

Дорогой мобильный интернет

Приобретая смартфон в фирменном салоне мобильного оператора, покупатель может попасть на акцию, предоставляющую выгодный тарифный план для использования интернета. Покупателям планшетов нечто подобное предоставляется гораздо реже.

Планшеты больше никому не нужны. Почему они уходят в прошлое?

Долгая эксплуатация

Согласно статистике, планшеты живут на порядок дольше, чем смартфоны. Происходит это по большей части потому, что люди предпочитают пользоваться планшетами исключительно дома, где риск повредить устройство или разбить его экран гораздо ниже. Где же тут минус, спросите вы? А минус в том, что «железо» планшета за долгий срок службы стремительно устаревает и перестает справляться с новыми приложениями. Тормоза и подвисания становятся вечными спутниками гаджета, так что пользоваться им куда менее приятно.

Резюме

Какими бы достоинствами не обладали планшеты — они почти во всем проигрывают современным смартфонам. Через последние удобнее разговаривать, их комфортнее носить с собой, с ними совместимо большинство приложений и камеры у них мощнее. Даже главное достоинство планшетов — большой экран — не выглядит таким уж конкурентным преимуществом ввиду существования смартфонов с огромными дисплеями. Так что, если вы планировали прикупить планшет, советуем подумать дважды.

В тему: Как правильно дезинфицировать телефон, чтобы защититься от коронавируса

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Александр

    Я почти каждый день таскаю с собой планшет (iPad 2). Да конечно бывают ситуации, когда не очень удобно бывает, но я всегда держу его в рюкзаке, остальные вещи «тварю» в смартфоне в самом простом. Бл самое фиглвое в этой ситуации это то что мой планшет может скоро умереть. Вот тогда придёт настоящий хаос…

    Ответить
  2. Ким

    Диванный аналитик сделал вывод! Тебе не надо или неудобно, не бери! Никакой смарфон не заменит фйпад!

    Ответить
  3. Ким

    *Айпад

    Ответить
  4. Айдар

    глупости, планшет штука очень удобная, даже не помню когда начал им пользоваться, помню было 3 g, но тогда хватало, уже 5 лет 4g . всё отлично

    Ответить
    1. Даниил

      Не вижу сильных минусов. Первый противоречит с тем, как люди в основном используют планшеты — они пользуются ими дома, и тем более не звонят с них. Да и если планшет 8 дюймов (что я считаю хорошим вариантом, не маленький как 7, но и не громадина как 10+), можно впихнуть в карман, жа и можно в руках понести, сесть в парке и почитать, видосы посмотреть, а интернет брать с телефона. Громоздкость — сильно надутый аргумент, таким образом дома лучше по вашему сидеть за пк, или взять большой ноут, чем маленький удобный планшет?

      Со вторым соглашусь лишь от части, да, есть приложения не адаптированные под планшеты, но их мало, за все время пользования, я встречал таких единицы из всех. Да и опять же, планшет для потребления контента, ютубчик посмотреть, кинцо, поиграть можно.

      Про дорогой интернет тоже не соглашусь, конечно удобно было бы когда планшет имеет свой инет, но телефон всегда рядом у каждого, включил точку доступа, и наслаждаешься.

      Последнее вообще тупо звучит… Подучаеться хорошо что телефоны бьются… Если планшет устарел и не может потянуть для тебя какой-то софт, ты его обновишь, когда как телефон не доживет до этого момента. Получаются лишние траты. Да и если брать планшет то лучше брать его с запасом так сказать, я брал Mi pad 4 4/64, там снап 660, вроде даже не 700-й, или 800-й. Да и планшет 2018 года. Но он тянет всё что я от него требую. Пабг, ютубчик, разные игрушки 3д. Асфальт 9 пробовал, без проблем. А ему уже три года с даты выпуска.

      Резюме тоже бред… Зачем мне планшет с собой носить или звонить с него? Для этого есть телефон… Планшет для удобного потребления контента… Да, можно посмотреть ютубчик на телефоне, но когда ты смотришь на планшете, он больше, картинка выглядит лучше, тя погружаешься в кино, и зачастую планшеты с подставкой или чехлы для них, поставил и смотришь, а не собираешь телефон постоянно и пытаешься разглядеть рожу на заднем фоне…

      Ответить