Как бомжи и алкаши становятся миллионерами. 4 главных российских блогера-маргинала

Новости
Неприглядная сторона отечественного YouTube.

Чтобы стать блогером, не обязательно иметь богатого папу или голливудскую внешность. Бывает и наоборот: человек, который ну никак не тянет на звезду (ни по внешности, ни по каким-либо другим факторам), начинает вести блог, и становится популярным.

Приведем несколько ярких примеров таких персонажей из России.

Женя Якут

Первопроходец (или по крайней мере первый из известных) «маргинального» русскоязычного Ютуба. Завел канал весной 2015 года, но умер от воспаления легких спустя полгода, 29 октября.

За эти месяцы Женя Якут выложил 39 роликов (только 1 видео не набрало 100к просмотров, остальные — набирали в среднем 150-300к), и даже успел побывать на передаче «Мужское Женское» у Александра Гордона.

Заработок: за полгода существования канала — около 615 тысяч рублей. Для начинающего блогера это более чем круто, поэтому мы и добавили его в рейтинг.

Олег Монгол и компания

«Драконорожденный» (как он сам себя называет) — топ маргинал ру-Интернета. Только на Ютубе у него 154к подписчиков (канал создан 3 мая 2019 года), плюс 838к в Инстаграме.

Вместе с самим Олегом в блоге мелькают Безумный Паша и Иришка «Чики-пики», у которых сейчас тоже есть свои канал и аккаунты в Инстаграмме (но пока не такие раскрученные, как у Монгола).

Заработок: только партнерка Ютуба принесла около 1 млн примерно за год (с мая 2019 по июнь 2020). За съемку в клипе Александра Реввы компания получила квартиру. Еще неизвестно сколько приносит Инста, платные поздравления и разные коллаборации и выступления — Монгол успел побывать на:

  • «Давай поженимся»

https://youtu.be/ymN9TkWcX1I

  • в Инсте у Самбурской

https://www.instagram.com/p/Bvjv0eOFLV8/?utm_source=ig_embed

  • поединке против блогера Гриши «Полное ТВ»

  • поединке против Кирилла Терешина (Руки-базуки)

  • поединке против Кирилла Тарасова, в шоу у Амирана Сардарова «Битва за хайп»

https://www.youtube.com/watch?v=WHaEAG72bWU

И если сначала в блоге был только один пейзаж — ободранная комната в общаге — то сейчас видно, что денег у команды стало побольше. Монгол скатался в Сочи, слетал в Таиланд, поставил себе зубы (а это точно дороже 100-200к рублей).

Руслан Гительман

https://www.youtube.com/watch?v=T3bF1HVrUP4

Не алкаш, но точно фрик, сначала снимал видео о том, как и что он ест. Например, вот так:

https://www.instagram.com/p/B-e5uDlH67U/

Позже, когда Руслан уже стал более-менее известным, в кадре начали мелькать родные: батя, мама, друг Денис, а позже — целый отряд других персонажей, в том числе и блогеров разного масштаба.

Вообще весь контент сводится к застольям (в большей мере) и лайфстайлу (в меньшей). Снимается все это без монтажа и сценария — как есть. Вот эталонный пример:

Вести Ютуб маэстро Балдежа начал в июле 2016 года. На первом канале у него почти 200к подписчиков, на еще одном — еще 209к, плюс 241к в Инсте. Рост популярности начался после того, как контент тогда еще малоизвестного Гительмана стали репостить паблики Вк.

Заработок: только с Ютуба — предположительно около 3.5 млн рублей. Еще деньги приносит Инста (платные поздравления и приветы) и стримы с донатами.

Денис Дыркин

Великий Фунфурье — эталонный интеллигент-алкоголик: спокойный, с богатым словарным запасом и красивой речью, но спившийся. На видео (а их на канале всего 28 штук) он в основном рассуждает о том, как правильно пить. Для антуража рассказ на некоторых роликах ведется под тихую джазовую музыку.

Заработок: с даты создания канала (начало января 2017 года) и по июнь 2020 года канал на Ютубе принес блогеру около 630 тысяч рублей, плюс неизвестные (но вряд ли огромные) суммы принесли несколько рекламных интеграций про онлайн-казино. Получается, что в нашем рейтинге это самый бедный блогер. Но мы добавили его из-за перспективности: если бы видео выходили часто и/или регулярно (как у того же Гительмана или Монгола) — Дыркин добился бы больших успехов.

В общем не будьте нетерпимы к маргиналам: возможно, мужик, копающийся в помойке у вашего дома, просто снимает новый влог, который принесет ему очередной миллион рублей.

В тему: Интернет-миллионеры торгуют воздухом и разводят людей. Как это делается?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Таша Пехник

    Дыркин у меня в друзьях вк есть))

    Ответить
  2. Алексей

    А заминированный Тапок где? Сейчас на хайпе

    Ответить
    1. Димон (не тапок)

      Да, Димона заминированного тапка почему-то нет. Наверное, еще не заработал миллион. У него-то и подписоты в июне (когда писалась статья), было не более 20 тыс. К тому же, треш-контентa, которого так ждет «целевая аудитория», у Димона теперь вряд ли будет — он ведь принял решение завязать с выпивкой и стал на правильный путь, а это для уже упомянутой «целевой аудитории», которая смотрит подобную хрень (не обессудьте )) ), уже не интересно…

      Ответить
  3. Сергей

    А где автобомж володя?

    Ответить
  4. яшка

    Уважаемый Великий Фунфурье напрасно в одну выборку со спившимися маргиналами помещён!
    Он благородный интеллигент с богатым опытом и знанием по теме блога!
    А остальные — убеждённые даже не реднеки, а бродяги и бичи! Нельзя благородного мужа на одну страницу с этими помещать!

    Ответить
    1. Александр

      Полностью поддерживаю Вас, месье Яшка. Негоже графа в этот список включать!

      Ответить
  5. Алёша

    Автор, а ты правильно ли в контексте статьи употребляешь понятие маргинальности? Роман Абрамович, например, также маргинален в оношении населения России, как и Якут — «маргиналы» это люди пограничных и поляризованных слоев общества. С обеих сторон.

    Ответить
  6. Андрей

    А где собственно сам Маргинал? (UeberMarginal)

    Ответить
  7. Алексей

    Да нууу… Никогда не поверю в эту хрень! За всеми этими блогера и стоят люди раскрутчики каналов! Наверняка вложены немалые деньги. Сами прям, алкаши себе ноуты купили,каналы создали, сделали монетизацию… Ну-ну! Сказки не рассказывайте! Ещё и ролики монтируют сидят и сами себя снимают профессионально!

    Ответить
    1. Димон (не тапок)

      Сто пудов

      Ответить
    2. Димон (не тапок)

      Похоже на ситуацию с попрошайками в переходах и в метро. Основную «копеечку» с их деятельности имеет братва, которая их в «свет вывела» и поставила попрошайничать.

      Ответить
    3. андрей

      Вы правильно думаете . Они — лицо проекта , но за проектом стоят люди и раскачивают его .

      Ответить
  8. Александр

    Если бы не Гительман, который и пропиарил в свое время монгола, то сидел бы монгол и спивался дальше бы. Он их в свет вывел.

    Ответить
  9. maximus21gg

    Не забываем, что у них у всех есть продюссеры, монгола постоянно кто-то снимает, они просто актёры, все деньги уходят создателям

    Ответить