Все современные Android смартфоны оснащены модулем GPS, который поддерживает связь со спутниками вне зависимости от наличия сотовой сети. Примерно по такому же принципу функционируют и оффлайн карты — они сохраняются в памяти телефона, поэтому доступ к ним можно получить абсолютно в любой момент.
Однако далеко не все навигационные приложения нормально выполняют свои функции в оффлайн режиме. Мы изучили тему и составили топ из 7 лучших навигаторов без интернета на Андроид. Большинство программ в списке бесплатные, так что вам будет из чего выбрать.
№7 – Sygic
Скачать: Google Play
Открывает рейтинг Sygic, которому недавно стукнуло 10 лет. Многие используют это приложение из-за удобного и не перегруженного интерфейса, с которым довольно легко разобраться. Недостатка функций вы точно не испытаете: можно проложить маршрут через несколько точек самостоятельно, либо же доверить это дело автоматике, которая практически безошибочно выбирает самый оптимальный и выгодный путь.
Программа может работать как в вертикальном, так и горизонтальном режиме, поэтому она хорошо выглядит на планшетах. Карты детализированные, с полной информацией о достопримечательностях, отелях, различных инфраструктурных объектах и текущем трафике на дорогах. Sygic распространяется платно, цена рассчитывается в соответствии с количеством приобретаемых оффлайн карт – можно купить весь мир или только нужные регионы. Платеж разовый, все последующие обновления будут бесплатными, а для сомневающихся есть 7-дневный пробный период, позволяющий ознакомится со всеми возможностями навигатора.
№6 – MapFactor
Скачать: Google Play
MapFactor – отличный навигатор, хорошо прокладывающий оффлайн маршруты не только в городе и по трассам, но и в глубинке. В последнем случае детализация карт оставляет желать лучшего (используются бесплатные OpenStreetMaps), но это единственный недостаток в море преимуществ.
Уникальность MapFactor заключается в возможности забить в программу размеры вашего транспортного средства, его проходимость, максимальную скорость и тому подобные параметры. На их основе приложение подберет оптимальный маршрут движения с учетом особенностей вашей машины. Имеется приятное голосовое сопровождение, озвучивающее все маневры, навигация в 3D формате и возможность проложить маршрут от двери до двери. Без подключения к интернету MapFactor функционирует стабильно и можете быть уверены – этот софт вас не подведет.
№5 – Navitel
Скачать: Google Play
Выбирая, какой офлайн навигатор для Андроид лучший, мы не могли игнорировать Navitel. Этот софт наверняка известен водителям, ведь навителовские карты используются многими производителями в штатных навигационных системах автомобилей. Приложение платное, на тестирование дается 7-дней, после чего придется разово купить карту нужного региона – цены вполне адекватные.
Среди преимуществ Navitel нетребовательность к железу – навигатор нормально работает на старых смартфонах, простой как 3 копейки интерфейс, хорошая точность прокладки оффлайн маршрутов с неограниченным количеством пунктов следования, динамически обновляемые пробки, погода, цены на топливо, знаки ограничения скорости. Некоторые считают Навител излишне перегруженным различными данными, но, даже у тех, кто его ругает, на телефоне стоит два навигатора, один их любимый и второй – Navitel, который запускается если первый заходит в тупик.
№4 – Яндекс.Навигатор
Скачать: Google Play
Еще один достойный русский навигатор без интернета – Яндекс.Навигатор. И хоть нормально работать с оффлайн картами он начал относительно недавно, у этого приложения есть ряд неоспоримых преимуществ относительно конкурентов. В отличие от Google.Maps, он умеет полноценно строить маршруты без сети, а у узкоспециализированных навигаторов вроде Навител и Sygic приложение Яндекса выигрывает тем, что офлайн карты здесь бесплатные.
Карты можно скачивать через настройки приложения, но их список ограничен Россией и странами СНГ, большая часть Европы остается недоступной. Навигатор ориентирован на автомобилистов, он поддерживает удобное голосовое управление с подсказками, и не мешает лишней информацией, которая важнее пешеходам. Если вам нужно подробное расписание работы заведений или поиск по достопримечательностям, качайте Яндекс.Карты – функция навигации в них встроена по умолчанию.
№3 – OsmAnd
Скачать: Google Play
OsmAnd является отличной альтернативой более популярным навигаторам. Разработчики сделали упор на высокую детализацию карт, поэтому он лучше подойдет для пешеходов, велосипедистов и туристов. К примеру, в приложении нет востребованной водителями навигации в режиме 3D. Зато на картах отлично проработаны мелкие населенные пункты, показаны маленькие тропинки, вплоть до мест для стоянок в лесах, и есть масса настроек отображения различных магазинов, памятников, остановок и тому подобных объектов.
Приложением можно пользоваться бесплатно. В Free-версии доступно скачивание 7 карт на выбор, чего с головой хватит рядовому юзеру. Платная версия без ограничений с картами всего мира доступна за разовый платеж в 999 рублей, и свою цену она сполна оправдывает. Кстати, в платной версии Османда есть уникальная фишка – возможность просматривать описания достопримечательностей из Википедии без интернета.
№2 – 2ГИС
Скачать: Google Play
Вряд ли программа нуждается в представлении. 2ГИС — удобный и, что самое главное, бесплатный справочник и навигатор на русском языке. Карты здесь представлены в 2D и 3D форматах, маршрут строится в оффлайне, так что приложение будет одинаково полезно как для водителей, так и для пешеходов.
2ГИС не глючит, быстро находит геолокацию, подсказывает о пробках и ремонтах на дороге, отображает места камер дорожной службы, показывает информацию по каждому зданию и даже выдает информацию об общественном транспорте, который едет до нужной вам остановки. Однако не все так однозначно — этот сервис полностью раскрывается в крупных городах, а вот в небольших населенных пунктах и за их пределами детализация карт в 2ГИС неидеальна.
№1 – MAPS.ME
Скачать: Google Play
Лучшие карты на телефон без интернета, по мнению многих пользователей, предлагает MAPS.ME. В этом приложении они максимально информативные. Даже в глубинке сервис показываем почти все, от новостроек до мелких тропинок, которых не видят конкуренты. Отображаются даже стихийные свалки! Такое возможно благодаря тому, что в обновлении карт участвуют миллионы пользователей MAPS.ME, которые ежедневно вносят в них актуальную информацию.
Программа имеет удобный современный интерфейс и одинаково хорошо подходит для любых способов перемещения. Практически всегда прокладываются оптимальные маршруты, вас не заведут в непроходимые дебри и не попросят развернуться через двойную сплошную. Карты MAPS.ME занимают в 2-3 раза меньше памяти, чем у конкурентов, имеют отлично работающий поиск по достопримечательностям и поддерживают возможность сохранения нужных мест. Все функции приложения полностью бесплатны, именно поэтому MAPS.ME стал топ-1 нашего рейтинга.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы не пропустить крутые статьи
Группа Geekville Вконтакте со всем актуальным контентом
А где HEREMAPS?
Ему нужен интернет.
MAPS.ME — редкостное говно
Точно!
Согласен. На днях пытался проложить маршрут Ярославль- Ялта и в результате получил пунктир через укроштат.
Потому что Крым не русский, запомни абизяна
Что ты делаешь на русском сайте, чмо хохляцкое?
Обезьяны чубатые это вы — то скачете, то кричите с веток «А нас то за шо». И научись уже писать без ошибок, пока опять хозяин палкой не побил.
Дятел
Это жопа твоя не русская. Ее пиндосы дерут. А Крым это Россия
Турецкий?
У тебя не хватило промежуточных карт. Все работает отлично.
Яндекс навигатор — отстой?. Без интернета не работает. Порой в такие дебри заводит… Ещё он очень любит прокладывать очень длинные маршруты, хотя до адреса по более короткой дороги рукой подать. Я бы его не включал в рейтинг лучших навигаторов
Точно !
Абсолютно верно
Это для тех, кому разбираться лень.. На самом деле, их на десяток (как минимум) больше. Все делают одно и тоже. Показывают, ведут и просто придают уверенность в незнакомых местах. Лучший (по моему мнению- подчеркиваю ;)) Гармин, хотя и самый дорогой, затем Навител и потом, имя им «Легион»,сити гиды и этого уровня. вполне приличные программы. Яндекс навигатор, не входит в их число, вместе с Гугл картами, потому что они предустановлены во многие смартфоны и как бы, есть и есть, на всякий бякий. Карты показывают одно и то же.. если вовремя обновлять. Не может быть на одной есть дом, а на другой нет. Если всеж случился казус, то смело вычеркивай из пользования инвалида 😉 Тема нескончаемая. а спать уже хочется..
проплаченная рекламная статья. топ навигатор явное дно. что бы автор только им и пользовался всю жизнь.
Попробуйте HERE WeGo. Отличное приложение.
Maps me без интернета не запустится, а потребует скачать карты региона в котором вы находитесь. Проплаченная инфа! Атас!
У меня почему то без Интернета запускается 🙁 УЖАС…. Ясен пень, сначала надо карту установить.
Однозначно OruxMaps уже 5 лет использую.Перепробовал все.
Из предложенных лучшая, вне сомнений, OsmAnd
Остальные, как правильно высказались все, говнище.
Хрень полная OsmAnd.
2ГИС гавно тольки карты масковска- китайскай арды
…или кииська-америкайской ардыды. Во, вроде без ошибок написал.
Это жертвы ЕГЭ, для них грамматика не писана.
2ГИС дрянь, не вздумайте устанавливать. Чуть в сторону от федеральной дороги и вы уже едете не известно куда. Кроме основных трасс и городов ничего не показывает.
Maps.me карты не загружаются
Так что же лучше установить??? Мне в конце октября ехать в областной центр (Оренбург) везти жену в больницу, а город не знаю. Что же установить?
Товарищи!
Компас в руки и вперёд!
Класс ?
все ХЕ РНЯ… навигатор нужен в лесу где никого помощи ждать, если вы на столько жалкие что вам навигатор в городе нужен ну это факт
Ты еблан
7 дорог не написал!
точно. это самый что нинаеть навигатр другие просто хератень умеющие тупо показывать маршрут но как навигатор для авто они них не годятся. тока для школоты на самокатах ну да пробочек внем нет. но как новегатору ему равных нет. на одном уровне с навителом но навител платный функционал.
Яндекс Навигатор не понравился, любую дорогу даже через лес отмечает на карте как шоссе, жирной линией. Это жесть просто.
Maps.me хорошая была система, но последнее время плохо работает. Пользуюсь теперь платным Навителом.
Очень плох стал Навител, только плююсь на него.
А где СитиГид? Он вообще лучший, уже очень много лет пользуюсь.
Так какой из этих луДший, товарисчи? Или установить два?
Но и тогда возникает вопрос, : — а какие?
Евгений, думаю, Амен прав. Ты еблан. Не трать деньги на лекарства, это не лечится
Марс ми скатился, несколько лет назад был лучшим, теперь там куча ненужной фигни и запросы денег, т.к. сменился владелец. Вместо него на первом месте должен быть органик мапс, по сути интерфейс старого мапс ми
OsmAnd поновее. Сейчас топ офлайн карт для меня
Maps.me уже не торт
2Гис для города подходит.
А лучше поставить все и на месте выбрать
Только что имел неосторожность в maps.me обновить карту для ЛНР. Эти п…оганцы в Северодонецке мало того что все названия пишут на мове , так еще и улицы переименовали согласно долбонутым хохляцким указам. Не заслуживает места в топе
sygik оказался лгбт програмой и ей могут пользоватся только пидерасты так как у натуралов он заблочен