За что банят на Twitch: запрещенные слова и правила для стримеров

Новости
Как не получить бан на первом же стриме.

Одной из самых актуальных проблем стриминговой платформы Twitch являются баны пользователей практически по любому поводу. Модераторы трактуют правила сайта уж слишком свободно, из-за чего в последнее время сильно выросло количество блокировок за запретные слова. Особенно удручает тот факт, что списка слов, за которые стримера могут забанить, по сути, нет нигде. Узнаешь о них только уже после факта блокировки.

Чтобы решить эту проблему, мы собрали все запрещенные слова на Твиче в одной статье. Прочитав ее вы будете знать, каких выражений стоит избегать и что нельзя делать на стриме в 2023 году.

За что банят на Твиче

Заблокировать стримера могут не только за бан ворды. Существуют четкие правила Твича, нарушение которых ведет к блокировке. Подробно ознакомиться с ними можно на официальном сайте платформы, но если вы не хотите читать так много текста, вот основные действия, которых нужно избегать:

  1. Трансляция геймплея с читами.
  2. Стрим альфа и бета версий игр до их официального выпуска.
  3. Нарушение законов во время стрима.
  4. Обход блокировки. Если вас забанили на Твиче, то создание второго аккаунта будет нарушением. Как только администрация обнаружит, что учетная запись принадлежит забаненному пользователю — ее прикроют.
  5. Появление на стриме человека, аккаунт которого заблокирован. Если вы созвонитесь в дискорде со стримером, который во время трансляции находится в блокировке — не удивляйтесь, если на следующий день прилетит и вашему каналу.
  6. Агрессивное поведение по отношению к себе. Самый яркий пример — бухлостримы. Пить на трансляциях можно, но в рамках разумного. Если вы отключитесь на стриме, у администрации будет повод вас забанить.
  7. Использование огнестрельного оружия. Наверняка многие слышали об истории с популярным стримером Ильей Медиссоном, который выстрелил во время трансляции из пистолета. Это прямое нарушение правил и блокировка последовала незамедлительно, хоть сам пистолет был обычным пневматом.
  8. Угрозы нанести физический вред другому человеку. Тут все просто. Не стоит говорить о том, как бы вы начистили физиономию в реальной жизни своему сопернику в Dota 2 или кому-то еще.
  9. Разглашение личной информации о владельце без его разрешения. Назвав номер телефона или место жительства другого стримера, вы вполне рискуете получить бан. Под эту статью подходят и трансляции из непубличных мест. Один из самых громких примеров — бан Dr.Disrespect, который во время стрима зашел в туалет и снимал людей, находящихся в нем.За что банят на Twitch: запрещенные слова и правила для стримеров
  10. Нельзя транслировать контент, на который у вас нет прав. Тут все запутанно. Фишка в том, что за трансляцию фильма или воспроизведение песни банят только в случае, если жалобу отправит ее правообладатель. Однако, подобные случаи уже были, и DMCA баны являются самыми длительными. Обжаловать их без серьезных связей задача не из легких.
  11. На стриме нельзя показывать сексуальный контент. Единственное исключение — нагота в видеоиграх. Откровенные сцены из Ведьмака 3 к бану не приведут.За что банят на Twitch: запрещенные слова и правила для стримеров

Какие слова нельзя говорить на Твиче

Многие стримеры думают, что блокировка грозит только за слова, которые произнесли они сами. Однако, это не так. Если в чате постоянно будут мелькать слова из бан списка, с высокой вероятностью вас забанят. Аргументирован бан будет довольно просто — отсутствие модерации чата. Поскольку не блокируя пользователей, отправляющих запрещенные слова, стример поощряет такое поведение.

Важно понимать, что полный список запрещенных слов на Твиче попросту не существует — они исчисляются сотнями и тысячами. Однако достаточно знать запретные категории, чтобы разобраться что к чему.

И так, материться на Твиче можно. Обычный мат не наказывается, то есть старые добрые «бл*» и «с*ка» вы можете произносить сколько вашей душе угодно. Почти все слова, за которые может прилететь бан — это оскорбления, унижающие какую-то группу лиц. Самый яркий пример — «ниг*ер» и все его производные. Причем, если это слово произнесет один из персонажей игры — вас не забанят: стримить GTA San Andreas и GTA V можно без страха. Редко блокируют и за воспроизведение англоязычных песен, где фигурирует это слово. А вот с композициями или видео на русском языке ситуация обстоит совершенно иным образом. Тут как повезет.За что банят на Twitch: запрещенные слова и правила для стримеров

Следующее слово, за которое часто банят — «пид*ас» и все его производные. Не имеет абсолютно никакого значения, какой окрас вы ему предали и в каком контексте использовали, оскорбления лиц нетрадиционной сексуальной ориентации модераторы Твича очень не любят. Произнеся или позволив ему попасть на вашу трансляцию (сказал друг в дискорде, слово промелькнуло в видео и т.д.), вы обрекаете себя на бан.

В запретные слова на Твиче также входят «даун», «аутист» и тому подобные оскорбления людей с ограниченными способностями. Сюда же можно отнести и выражения по типу «шизик», «калека», «отсталый» и так далее. От их употребления тоже лучше воздержаться.

Забанят вас и за слова, которые оскорбляют нацию. За «хохлов» и «русню» случаев блокировки еще не было, но за «жидов» или «хача» точно может прилететь блокировка. Под удар можно попасть и за употребление слова “хиджаб” в негативном контексте, такие прецеденты уже имеются.

Нельзя точно сказать, насколько блокируют за бан-слова, поскольку длительность наказания зависит от множества факторов. Чаще всего первая блокировка длится сутки, вторая может занять от пары дней до недели, третья же доходит до месяца, а особо рьяных нарушителей может ждать пожизненный бан.

Учтите, что во всех случаях стример волен подать апелляцию и обжаловать решение администрации. Недавно был случай, когда известный стример Silvername оговорился во время стрима и ему удалось снизить срок своего бана после того, как он объяснил ситуацию. Однако, роль в этом случае играет вес стримера. Чем менее он популярен, тем меньше шансов доказать свою невиновность.За что банят на Twitch: запрещенные слова и правила для стримеров

Нарушение авторских прав на Твиче

Еще один момент, который многих волнует — можно ли на стриме слушать музыку и смотреть фильмы/аниме/сериалы? Все не так однозначно. Бан прилететь может, но есть нюанс. Только в том случае, если на ваш канал поступит жалоба от владельца авторских прав. Все остальные репорты не имеют никакого веса.

Простым языком, чтобы получить бан за просмотр фильма, нужно, чтобы на ваш стрим зашёл кто-то, владеющий правами на него, и кинул репорт. Сами представляете, насколько низки такие шансы, если вы маленький стример. Даже стримеры с онлайном в несколько тысяч спокойно смотрят на Твиче кинохиты.

Правда, иногда репорты им все-таки прилетают. Но тут дело в том, что у некоторых кинокомпаний есть боты, анализирующие контент. То есть не человек заходит на стрим, а программа автоматически просматривает каналы. Точной информации насчет того, как это работает, нет ни у кого, но, как показывает практика, чаще всего репорты прилетают за фильмы компании Warner Bros. Так что, её контент советуем обходить стороной.

Что касается музыки, то самый известный случай, когда какого-то стримера забанили за прослушивание – это ALOHADANCE, получивший блокировку за прослушивание трека «Maroon 5 – Girls Like You». Больше ничего подобного не было.

Теперь вы знаете, за какие слова банят на Твиче и что не стоит произносить во время трансляции. Несмотря на то, что новые бан-слова появляются практически каждый месяц, в целом политика платформы ясна. Маты стримера не должны оскорблять какую-то определенную группу лиц (которая схожа по ориентации, нации, заболеванию, состоянию здоровья и т.д.) — если соблюдать это правило, бан-хамер обойдет стороной даже самых злостных сквернословов.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. СеНо

    Я первый урааа

    Ответить
    1. ПлевА)

      Я второй дааааа

      Ответить
      1. йцукен

        два пидора отсчитались

        Ответить
        1. Максон

          осуждаю

          Ответить
          1. Зубенко Михаил Петрович

            одобряю)

  2. хуй

    негры педорасы фу блять они виноваты что они такие уроды

    Ответить
    1. Белый

      Расист

      Ответить
      1. НЕГРЫ ПИДАРАСЫ

        От слова раса, а негры не раса, а лишь нисшая ступень в эволюции

        Ответить
        1. Уёбок

          И ты плохо сука

          Ответить
        2. килси

          не знаю, не знаю. кто тут ещё нижняя ступень эволюции, если ты даже не знаешь правописание слов. и вам этот твич нахуй не нужен, вы там не стримите. так нахуй сейчас высказывать свое мнение об их правил. тебя это ебать не должно. иди учись,малыш.

          Ответить
        3. Акулка

          Низшую ступень эволюции занимаешь тут только ты)

          Ответить
  3. Продукт

    Капец, мне кажется люди заходят почитать правила твича, только чтобы поугарать над их тупостью и оскорбить, а мне кажется твич справедливая платформа

    Ответить
    1. йцукенг

      мне кажется ты пидарок

      Ответить
      1. гость

        ты пидарок

        Ответить
        1. у тебя погоняло пидор

          а может быть ты пидарок

          Ответить
          1. умник

            всё-таки это ты пидор 🙂

    2. petk1a

      Нет, типа в это время слово пидорас это как блять или сука, типа на ютубе лучше, ты можешь говорить всё что угодно, если тебе не нрав как человек общается, то просто не смотри его

      Ответить
      1. Николай

        На ютубе это единственный плюс. Сам по себе твич лучше как платформа, потому на нём и ведут трансляции самые популярные стримеры и киберспортивные организации.

        Ответить
  4. Nacik_YA_a_Ti_HET

    Пидор пидор ебёт ,меня это не ебёт

    Ответить
  5. ТВИЧ-КОНТОРА ПИДОРАСОВ

    ТВич контора пидорасов и блядей,ГДЕ В 21 ВЕКЕ СВОБОДА СЛОВА?
    Сама американская компания которая хочет демократию,а они свободу слова не дают,лицемеры и дауны,твич контора пидорасов.
    все переходите на ютуб,сраная помойка это твич

    Ответить
  6. умник

    конченые правила. лучше бы маты ещё запретили везде и на ютубе тоже а то дебилы 18+ не ставят ни там ни тут

    Ответить
  7. а да? ну да

    поколение дебилов растет и дальше хуже будет!!!!!!!!!!

    Ответить
  8. Аноним

    Кажется, мы стали забывать четыре простые вещи: НЕ ГРЫзи ногти, устуПИ ДОРогу, не сПИ ДО РАСсвета и что НИ ГЕРмания, ни Австралия не выйгрывали воин XIII века…

    Ответить
  9. Богофил Людоедов

    Почему на американских трансляциях постоянно стреляются запретки «ниггер» «нига» и т.д. и при всем этом не банят авторов коммента да и сами каналы?

    Ответить
  10. Отчим

    Осуждаю

    Ответить
  11. Смачный Шлёпа

    а слово пипидастр это завуалированная запретка? то это просто синтетический веник а могут понять то что это что-то другое

    Ответить
  12. Леха

    Что с головой у челов, которые думают и всем впаривают, что запрет на оскорбление кого либо — это нарушение их СВОБОДЫ СЛОВА? хоть бы погуглили. Свобода слова — это ПРАВО человека ВЫРАЖАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ без вмешательства властей и лишения свободы и никак не право оскорблять и унижать другого. Демократия как раз защищает права людей, право не быть оскорбленным за свое мнение, например, есть, а права оскорблять и унижать другого, да ещё и агитировать массовую ненависть к человеку за мнение, расу, национальность и что-либо — ни у кого нет. Век цифровых технологий вносит свои правила. Иначе буллинг, которому может подвергнуться каждый вообще. Не нравятся гомосексуалисты — скажи что они тебе не нравятся, это твое право, да. Это мнение. Унижать их на массовую аудиторию — это нарушение их прав. Если эти права не соблюдать, может начаться массовое унижение лично тебя на всю аудиторию, с оскорблениями, угрозами лично тебе и твоим родственникам, и некому будет вступиться уже за тебя. Вряд-ли кому такое понравится. Поэтому администрация любого контента должна быть заинтересована в соблюдении прав их пользователей.

    Ответить
  13. Мимокрокодил

    Свобода слова — это ПРАВО человека ВЫРАЖАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ без вмешательства властей и лишения свободы и никак не право оскорблять и унижать другого. Демократия и защищает права людей, право не быть оскорбленным за свое мнение, например, есть, а права оскорблять и унижать другого, да ещё и прищывать массово ненавидеть человека/группу лиц за пол, расу, национальность, внешность и т.д. — ни у кого нет. Иначе массовый неподконтрольных буллинг. Если кому не нравятся гомосексуалисты — он может сказать, что они ему не нравятся, Это мнение, право человека, которое никто у него не отнимает. Унижать этих самых гомосексуалистов на массовую аудиторию и агитировать ненависть к ним— это нарушение их прав и угроза их жизни. Любая уважающая себя фирма заботится о правах своих клиентов.

    Ответить
  14. Ghost

    Честно говоря я стараюсь обычно избегать мата и уж тем более оскорблений кого-либо, но если уж ты решил выматерится или обозвать кого-то то какая нафиг разница как ты это скажешь, ведь человек и так и так поймет что его оскорбляют назови ты его умственно неполноценной самкой собаки хоть просто скажи дебил сука, ну кроме редких исключений но там тогда частично правда будет, а на правду не обижаются.

    Ответить