YouTube снижает качество видео по всему миру до 480p

Новости
Вынужденные меры, призванные снизить нагрузку на сеть.

Эпидемия коронавируса без преувеличения затронула все сферы общественной жизни. И если проблемы в экономике, запрет на массовые мероприятия и закрытие многих заведений можно было предсказать, то некоторые последствия стали полной неожиданностью. Мог кто-то представить, что самый популярный видеохостинг YouTube будет загружать видео только в качестве 480p?

Причина такого решения — карантин. Люди массово переходят на удаленную работу и стараются лишний раз не выходить на улицу, поэтому намного больше пользуются интернетом. Резко возросло число смотрящих фильмы, сериалы и стримы онлайн. Многие провайдеры и хостинги оказались не готовы к такому всплеску интернет-активности, что приводит к проблемам в работе сети.

YouTube снижает качество видео по всему миру до 480p

Ограничение качества по-умолчанию — упреждающая мера от YouTube, призванная значительно снизить нагрузку на сеть. Поэтому через несколько дней все видео на платформе будут автоматически запускаться в 480p. Однако это вовсе не значит, что у пользователей отнимут возможность смотреть ролики в более высоком качестве, просто для этого придется переключаться на него вручную.

YouTube — далеко не единственная платформа, которая собирается принять меры по ограничению трафика. То же самое делают канал Netflix, социальные сети Instagram и Facebook, а также многие другие популярные сервисы. Стоит отметить, что все ограничения коснутся россиян в куда меньшей степени, как ни парадоксально, но в Европе ситуация с интернетом обстоит гораздо хуже.

В тему: Pornhub сделал премиум-подписку бесплатной для всех пользователей до 23 апреля

Оцените статью
Добавить комментарий