Яндекс представил свой первый электросамокат. Он безопасный, прочный и маневренный

Новости
Арендовать его можно будет уже весной 2023-го года.

Ежегодно «Яндекс» проводит собственную технологическую конференцию Yet Another Conference, на которой делится наработками в сфере образования, компьютерной безопасности и высоких технологий. На YAC 2022 компания представила свой первый электросамокат, который был спроектирован специально для российских условий.

Как известно, дороги в России качеством не отличаются, самокатчикам часто приходится трястись по ямам и брусчатке. Чтобы ездить в таких условиях было комфортнее, самокат оснастили передними и задними амортизаторами, а также большим дорожным просветом. Платформа у самоката шире и короче, чем у типовых моделей — вдвоем на нем не поездишь, зато в одиночку катиться на порядок удобнее. 

Отличилась новинка и материалом корпуса. Электросамкат изготовили из магниевого сплава, который обычно применяют для производства изделий сверхвысокой прочности, например, деталей для самолетов. Этот сплав прочный, долговечный и при этом легкий.

Яндекс представил свой первый электросамокат. Он безопасный, прочный и маневренный

Также инженеры «Яндекса» переосмыслили стандартные крепления. На рулевой колонке разместили крючок, на который можно повесить рюкзак или сумку, и добавили интегрированный держатель для смартфона.  

«Яндекс» разработал новый самокат специально для сервиса «Яндекс Go», арендовать его можно будет уже весной 2023-го года. Поскольку это модель для проката, вопросы запаса хода и скорости зарядки компания не озвучила. Также пока неизвестно,  будут ли фирменные самокаты доступны для покупки, а не только аренды — пока неизвестно.

Оцените статью
Добавить комментарий