Xiaomi запретили продавать смартфоны дешевле 150$ в Индии. Почему?

Новости
Правительство Индии также заинтересовано в ограничении ассортимента китайских приложений.

Достаточно странный, на первый взгляд, закон приняли власти Индии. В стране запретили китайским компаниям продавать смартфоны дешевле 150$. На такой шаг правительство подтолкнуло желание поддержать собственных производителей. Сейчас индийские компании не выдерживают конкуренции с брендами вроде Xiaomi и Realme, предлагающими устройства с хорошими техническими характеристиками по низким ценам.

Стоит понимать, что Индия, пусть и развивающаяся, но все еще очень бедная страна, так что большая часть населения не может позволить себе дорогих смартфонов. Это отлично демонстрирует статистика — на второй квартал 2022 года на долю устройств дешевле 150$ пришлось треть всех продаж. 80% из этой трети — смартфоны от известных китайских брендов: Xiaomi, vivo, OPPO и realme.

Xiaomi запретили продавать смартфоны дешевле 150$ в Индии. Почему?

Это уже не первые действия индийский властей против технологической экспансии Китая. После приграничного конфликта в 2020-м отношения между странами обострились, в Индия стала активнее ставить палки в колеса китайским компаниям, запрещать их игры и мобильные приложения.

Экономические потери от нового закона китайцы понесут ощутимые. Ведь Индия на данный момент — самая населенная в мире страна с просто огромным рынком. И вряд ли китайские компании захотят так просто от него отказаться.

Оцените статью
Добавить комментарий