Xiaomi накажет пользователей за неоригинальные аккумуляторы. Функционал телефонов будут ограничивать

Новости
Такого не позволяет себе даже Apple.

При необходимости замены аккумулятора многие владельцы смартфонов предпочитают ставить неоригинальные батареи, чтобы немного сэкономить. Однако пользователям устройств от Xiaomi теперь придется столкнуться с неприятными последствиями таких действий.

Все из-за последнего обновления фирменного приложения Mi Security под номером 5.6.0. С ним MIUI научилась сканировать железо смартфона на предмет неродных аккумуляторов. Если такой установлен – система урежет скорость зарядки и выдаст уведомление с просьбой посетить авторизованный сервисный центр Xiaomi.

На момент написания заметки ограничения работают в смартфонах Xiaomi Mi 9, Mi 10 и Mi 10 Pro на территории Китая. Но не исключено, что скоро их внедрят и в глобальные версии устройств по всеми миру.

Xiaomi накажет пользователей за неоригинальные аккумуляторы. Функционал телефонов будут ограничивать

Сама Xiaomi объясняет ограничения заботой о безопасности. Аккумулятор — самая огнеопасная часть смартфона, и если он будет неоригинальным, производитель не сможет гарантировать отсутствие непроизвольных возгораний и других проблем со своими устройствами.

Беспокойство Xiaomi о пользователях и своей репутации можно понять, однако веру в благие намерения китайцев слегка портит пример Apple. В iPhone также реализован механизм обнаружения неоригинальных компонентов, однако iOS позволяет себе лишь изредка показывать предупреждающие уведомления, но не ограничивать функции телефона. Так что вероятно, Xiaomi просто хочет заработать денег, заставив покупателей ремонтировать телефоны только в авторизованных сервисных центрах.

Оцените статью
Добавить комментарий