7 скрытых настроек MIUI, которые будут полезны всем владельцам Xiaomi

Новости
Полезные фишки, о которых мало кто знает.

Многие владельцы телефонов Xiaomi наверняка не слышали о крутых и не слишком известных фишках оболочки MIUI. Мы собрали 7 таких функций, которые упростят взаимодействие с гаджетом и расширят его функционал. Пользуйтесь, и пишите о своих любимых лайфхаках по MIUI в комментариях.

Два пользователя в одном телефоне

Знаете, что в Windows можно создавать несколько учетных записей для разных пользователей?

Такая функция есть и у смартфонов Xiaomi с MIUI 8 и новее. Правда учеток можно делать ограниченное количество — всего 2 штуки. Это полезно, например, если вы даете свой телефон поиграть ребенку, и не хотите, чтобы он куда-то не туда зашел.

Как включить: заходим Настройки > Особые возможности > Второе пространство:

7 скрытых настроек MIUI, которые будут полезны всем владельцам Xiaomi

Жмем кнопку внизу, настраиваем — и готово. Вы можете выбрать, каким способом переключаться между пользователями: ярлыком на рабочем столе, или вводя определенный код разблокировки экрана. Также можно настроить, какие приложения и данные будут доступны второму пользователю.

Запасную учетную запись имеет смысл держать чисто для конспирации, чтобы любопытные знакомые или родственники, которым интересно, что у вас в телефоне, не нашли ничего лишнего.

Две учетки для приложений

Если у вас есть 2 аккаунта в соцсети или мессенджере — не обязательно каждый раз выходить-заходить в них: можно просто клонировать нужную программу.

Как: зайдите в Настройки > Приложения > Клонирование приложений:

7 скрытых настроек MIUI, которые будут полезны всем владельцам Xiaomi

После выбора программы на рабочем столе появится еще одна иконка «клонированного» приложения с пометкой «Дубликат». Запускаем, вводим новые логин-пароль, и пользуемся.

Черный список контактов

Можно легко заблокировать звонки и СМСки с нежелательных номеров без сторонних приложений.

Для этого зайдите : Настройки > Приложения > Системные приложения > Телефон > Антиспам, и активируйте его:

7 скрытых настроек MIUI, которые будут полезны всем владельцам Xiaomi

В настройках можно запретить СМС и/или звонки с незнакомых и скрытых номеров, переадресованные вызовы, вызовы от определенных контактов. А можно вообще создать Белый список, добавить в него нужные телефоны, и запретить звонки-СМС от всех остальных.

Функция пульта

Если вашему Xiaomi не больше 2-3 лет — скорее всего, на нем есть ИК-порт и предустановленное приложение Mi Remote (или Mi Пульт), которые позволяют управлять с помощью смартфона различной бытовой техникой.

Для этого запустите приложение Mi Пульт, нажмите Добавить пульт, и выберите устройство из списка доступных.

7 скрытых настроек MIUI, которые будут полезны всем владельцам Xiaomi

Попробуйте, это полезнейшая штука, позволяющая не играться с кучей обычных пультов по отдельности.

Удаленный доступ к телефону

Если ваш телефон украдут, или вы его потеряете — эта функция позволит заблокировать мобильный, удалить с него все данные или просто найти, если повезет. Естественно, все это работает только в том случае, если смартфон будет подключен к Интернету.

Как настроить: заходим в Настройки > Mi Аккаунт > Xiaomi Cloud > Поиск устройства, и включаем его:

7 скрытых настроек MIUI, которые будут полезны всем владельцам Xiaomi

Если вдруг телефон потеряется — заходим на i.mi.com, логинимся в свой Mi-аккаунт, и надеемся, что смартфон подключен к сети.

Пинкод/ключ на приложения

Кроме ключа разблокировки экрана пароль можно установить еще и на любую программу, например WhatsApp. Для этого откройте предустановленное приложение Безопасность, пролистайте вниз, и выберите Защита приложений.

7 скрытых настроек MIUI, которые будут полезны всем владельцам Xiaomi

В открывшейся вкладке нужно выбрать приложения, которые будут защищены паролем, и ввести ключ для их разблокировки.

Разблокировка смарт-часами

Если у вас есть Mi Band или любые смарт-часы от Xiaomi, можно сделать так, чтобы телефон автоматически разблокировался, если подключенный к нему гаджет находится поблизости. Это удобно, не нужно каждый раз сканировать палец или вводить ключ, когда берешь мобильный в руки.

Как это сделать: открываем Настройки > Блокировка экрана > в самом низу Пароли и безопасность > Разблокировка по Bluetooth. Ее нужно включить, далее система предложит ввести защитный код и указать нужное Bluetooth устройство. Выберите гаджет и подтвердите на нем соединение с телефоном — после этого функция начнет работать. Главное, держать устройство синхронизированным с телефоном, то есть не отключать Bluetooth.

В тему: Как отключить всю рекламу в MIUI на смартфонах Xiaomi

Оцените статью
Добавить комментарий