Windows 11 вышла официально. Что нужно знать?

Новости
Вся важная информация о новой операционной системе от Microsoft.

Свершилось! Спустя шесть лет после выхода десятки Microsoft официально представила операционную систему Windows 11. Новая операционка выглядит интересно и серьезно отличается от предыдущего поколения дизайном, анимациями интерфейса, улучшенной скоростью работы, переработанным магазином приложений и другими важными нюансами. Давайте смотреть главные фишки новой «винды» вместе.

Windows 11: что нового?

Новое меню «Пуск», которое теперь находится прямо по центру панели задач. Из стартового меню убрали живые плитки, там хранятся только установленные программы, избранные приложения и файлы. В том числе документы из облака OneDrive. Оформление можно настроить, изменив количество и тип иконок.

Windows 11 вышла официально. Что нужно знать?

Интерфейс. На смену острым углам пришли закругленные окна, часть элементов стали полупрозрачными, переработали фоновые тени. Помимо этого, обновились иконки, анимации, обои, звуки и темы интерфейса.

Windows 11 вышла официально. Что нужно знать?

Возможность создавать несколько полноценных рабочих столов. Для переключения между рабочими пространствами на панели задач появилась специальная вкладка.

Windows 11 вышла официально. Что нужно знать?

Отдельная панель для виджетов. В ней есть много предустановленных сервисов, включая: «Календарь», «Пробки», «Фото» и «Список дел». Новые виджеты будут подбираться алгоритмами машинного обучения в соответствии с контентом, который чаще смотрит пользователь. Также можно добавлять свои виджеты от сторонних разработчиков.

Windows 11 вышла официально. Что нужно знать?

Microsoft Teams. Важное для многих обновление. В Windows 11 сервис для текстовых сообщений, голосовых и видеозвонков доступен прямо с панели задач.

Windows 11 вышла официально. Что нужно знать?

Оптимизация работы с окнами. При открытии приложения во весь экран Windows 11 автоматически предлагает несколько вариантов расположения активного окна. Для объединения нескольких программ в группы появилась функция Snap Group с которой позиции окон на экране запоминаются.

Windows 11 вышла официально. Что нужно знать?

Улучшение производительности. Одна из главных бед «десятки» – раздражающий процесс установки обновлений, в Windows 11 исправлен. Теперь апдейты будут весить меньше, ставиться на 40% быстрее, а сама инсталляция будет проходить в фоновом режиме. Помимо этого, Microsoft сообщила об ускорении работы фоновых процессов и самой продвинутой системе защиты среди всех версий Windows.

Windows 11 вышла официально. Что нужно знать?

Поддержка Auto HDR. Настоящий подарок геймерам: в Windows 11 автоматический HDR будет работать во всех играх. Все, что для этого требуется – монитор с поддержкой соответствующей функции. Также игроки оценят обновленное приложение Xbox с интегрированными сервисами Game Pass и xCloud для облачного гейминга.

Windows 11 вышла официально. Что нужно знать?

DirectStorage. Эта функция позволяет играм грузиться в видеокарту напрямую, без участия процессора. Для ее работы требуются специальные драйвера и SSD накопитель типа NVMe.

Обновленный Microsoft Store и поддержка Android приложений. Да, Windows 11 теперь поддерживает приложения для смартфонов Android, которые можно скачивать прямиком из фирменного магазина Microsoft. Открываться они будут в прямоугольном окне, заточенном под смартфоны и планшеты.

Windows 11 вышла официально. Что нужно знать?Android приложения можно будет устанавливать и закреплять на панели задач, как и обычный софт.

Системные требования Windows 11

▪️ 2-ядерный 64-битный процессор 1 ГГц
▪️ 4 ГБ оперативной памяти
▪️ Жесткий диск на 64 ГБ
▪️ 9-дюймовый дисплей с разрешением 1366×768
▪️ Поддержка UEFI, Secure Book и TPM 2.0
▪️ Графика, совместимая с DirectX 12

Windows 11 стала первой ОС Microsoft, которая не поддерживает 32-битные процессоры. При этом установка 32-битных приложений остается доступной.

Когда выйдет Windows 11

Первая бета-версия ОС для разработчиков будет доступна уже на следующей неделе, а официальная предварительная сборка Windows 11 для участников программы Windows Insider выйдет в конце июня.

Полноценное развертывание Windows 11 начнется осенью, но большинство компьютеров с Windows 10 получат апдейт только в начале 2022 года. Владельцы лицензионной «десятки» смогут обновиться бесплатно через «Центр обновлений Windows».

Оцените статью
Добавить комментарий