Windows 11 нарушает традиции. Клавиша «Print Screen» будет работать по-другому

Новости
Компания решила снова поэкспериментировать в «священном» месте.

Есть вещи, которые не меняются в Windows десятилетиями. Основы, за которые Microsoft редко берется, а если и берется — очень быстро об этом жалеет. Но, похоже, что компания решила снова поэкспериментировать в «священном» месте.

Если вы уже много лет используете компьютер с Windows, то наверняка знаете, для чего нужна клавиша PrtScr на вашей клавиатуре. После ее нажатия все содержимое экрана копируется в буфер обмена, откуда изображение можно вставить в графический редактор или любую другую программу — например, в окно чата социальных сетей.

Лично я давно не пользуюсь этой опцией, потому что редко нужно показывать кому-то все содержимое рабочего стола. В свою очередь сочетание клавиш Win+Shift+S используется практически каждый день. Эта комбинация клавиш вызывает инструмент «Ножницы», который позволяет самостоятельно выбрать часть экрана для скрин-шота.

Windows 11 нарушает традиции. Клавиша «Print Screen» будет работать по-другому

С помощью «Ножниц» можно не только загрузить в буфер обмена прямоугольный срез, но и скопировать содержимое отдельного окна, и даже выделить любую фигуру. Скриншот можно удобно сохранить в виде графического файла.

В последнем бета-обновлении Microsoft решила переназначить инструмент «Ножницы» на кнопку PrtScr. Пока что это носит характер эксперимента для подписчиков программы Windows Insider, и неизвестно, когда изменение поступит в общий дистрибутив Windows. Не исключено, что нам придется ждать его еще несколько месяцев.

Оцените статью
Добавить комментарий