«WhatsApp нельзя доверять»: Илон Маск разнес мессенджер за скрытое использование микрофона

Новости
Не шпионит ли WhatsApp по-тихому?

WhatsApp не раз критиковали за различные проблемы, в том числе касающиеся безопасности. И сегодня претензии мессенджеру высказал Илон Маск, заявивший, что «WhatsApp нельзя доверять». Что же послужило причиной выпада от миллиардера?

Началось все с поста Фоада Дабири, одного из сотрудников Twitter. В посте мужчина поделился скриншотом, демонстрирующим странный баг — WhatsApp постоянно пытался получить доступ к микрофону его смартфона.

При этом ни голосовых сообщений, ни аудиовызовов Фоад не делал, он вообще спал. Самовольные запросы мессенджера к микрофону, еще и в таком количестве, выглядят подозрительно. Уж не шпионит ли WhatsApp по-тихому? Вероятно, подобные предположения и побудили Маска вынести проблему в публичное поле.

«WhatsApp нельзя доверять»: Илон Маск разнес мессенджер за скрытое использование микрофона

Разработчики WhatsApp, к слову, уже ответили на пост. Они утверждают, что мессенджер тут ни при чем, а все проблемы из-за «ошибки в Android, которая неправильно отображает информацию в панели управления конфиденциальностью». В Google уже направили запрос на проведение расследование и устранение неисправности.

Но, как говорится, баг нашелся, а осадочек остался и кредит доверия к мессенджеру опустился чуть ниже. Тем более, что Илон Маск свой пост не удалил и, похоже, не собирается.

Оцените статью
Добавить комментарий