Вымрут ли игровые смартфоны? Прогнозы не очень оптимистичны

Новости
Скорее всего, в следующем году направлением вымрет по естественным причинам.

Уже прошло первые три месяца 2023 года. Мы видели с десяток премьер смартфонов и планшетов как бюджетного, так и среднего и высокого ценового сегмента. Но есть категория устройств, с которыми уже долгое время не все в порядке – это игровые девайсы.

Недавно мы писали о том, что Legion закрыла подразделение Legion, которое специализировалось на игровых смартфонах. Также в упадке находится суббренд Xiaomi Black Shark, который должен был быть куплен китайским гигантом Tencent, но сделка не состоялось. В конце прошлого года выяснилось, что Black Shark провел 5 раундов массовых увольнений, в результате чего количество сотрудников сократилось с 1000 до всего лишь 100 человек.

Почему это происходит? Если сравнить общее количество проданных смартфонов в период с последнего квартала 2021 по 2022 год, то оно уменьшилось на 17%. С телефонами для геймеров дела обстояли еще хуже. Их продажи по сравнению с 2021 годом снизились на 40%.

Вымрут ли игровые смартфоны? Прогнозы не очень оптимистичны

Есть две причины схлопывания игрового сегмента. Пожалуй, первая и самая очевидная — это цена. Реализация продвинутой системы охлаждения, топовый процессор и хороший экран стоят дорого. В прошлом году самый дешевый ASUS ROG Phone 6 Pro в день премьеры стоил 1099$. Сколько придется выложить за его преемника, ROG Phone 7 Ultimate ? Наверное, еще больше. При этом ориентация на геймеров заставляет производителей экономить на других компонентах, например, камерах, поэтому фотографии, сделанные на игровые смартфоны, получаются намного хуже, чем на обычные девайсы аналогичного ценового диапазона.

Вторая причина — это конкуренция. Всего 3 года назад заточенное под игры устройство казалось единственным разумным решением для активных геймеров. Сегодня все не так очевидно. Помимо Nintendo Switch у тех, кто хочет играть на ходу, может возникнуть соблазн купить Steam Deck, а распространение быстрого интернета привлекает все больше людей играть с помощью Xbox Game Pass или других потоковых сервисов. В последнем случае даже не требуется смартфон с мощным железом, поскольку все игры запускаются «в облаке»

Вероятно, 2023 год станет переломным для игровых смартфонов. Если серии ROG Phone 7, Red Magic 8 и т.п. не принесут должного дохода, производители, скорее всего, вряд ли решаться их продолжать, и таким образом направлением игровых телефонов вымрет по естественным причинам.

Оцените статью
Добавить комментарий