Вы задумывались, кто производит камеры для iPhone? Тим Кук раскрыл секрет

Новости
Спойлер: это японцы.

Компания Apple не любит вдаваться в детали партнерства с производителями компонентов для своих смартфонов. Они обычно становятся публичными после того, как журналисты и инсайдеры узнают эту информацию через цепочки поставок, анонимных источников или после разборки устройств. Но есть и исключения из правила.

Кто производит датчики камеры iPhone?

По случаю визита в Японию Тим Кук в Твиттере прямо признался, что при создании камер в айфонах Apple уже более десяти лет тесно сотрудничает с Sony, приобретая у нее CMOS-матрицы.

Под вышеупомянутым постом Тим Кук также разместил немного комичное фото, на котором сотрудники Sony демонстрируют ему… iPhone. Как будто он никогда не видел его раньше.

Вы задумывались, кто производит камеры для iPhone? Тим Кук раскрыл секрет

Глава Apple также поблагодарил генерального директора Sony Кенитиро Йошиду за то, что тот показал ему завод Sony, расположенный в Кумамото, Япония.

Стоит отметить, что многочисленные отчеты и слухи годами указывали на использование Apple сенсоров Sony. Тот же iFixit, прославившийся разборкой устройств до последнего винтика, указывал даже конкретные модели матриц Sony, которые использовались в разных iPhone.

Деловой визит Тима Кука в штаб-квартиру Sony дает понять, что сотрудничество обеих компаний будет продолжаться, и долгие годы камеры iPhone будут базироваться на решениях японского производителя. Сейчас Sony является лидером на рынке CMOS-матриц – в ее руках аж 44% рынка. Сразу за японцами на втором месте идет Samsung с долей 18.5%.

Оцените статью
Добавить комментарий