Власти США требуют удалить приложение TikTok с iOS и Android. Почему?

Новости
Приложение называют «волком в овечьей шкуре».

В правительстве США снова воюют с TikTok. На этот раз за дело взялась Федеральная комиссия по связи (FCC). Ее руководитель, Брендан Карр, написал письма генеральному директору Alphabet (материнская компания Google) Сундару Пичаи и главе Apple Тиму Куку с требованием удалить TikTok из магазинов Google Play и App Store.

Карр убежден, что китайское приложение шпионит за гражданами США. Оно собирает слишком много конфиденциальной информации и пересылает ее прямиком в Пекин. Комиссар заявил, что TikTok может сохранять черновики, имеет доступ к истории поиска, перехватывает нажатия кнопок, отслеживает биометрические данные, а также имеет доступ к тексту, изображениям и видео из буфера обмена смартфона.

Власти США требуют удалить приложение TikTok с iOS и Android. Почему?

Брендан Карр назвал TikTok не просто приложением для обмена забавными видео и мемами, а «волком в овечьей шкуре». В качестве доказательств он сослался на исследование, которое показало, что китайские сотрудники TikTok имели доступ к личным данным американских пользователей. Чиновник хочет, чтобы Google и Apple либо удалили TikTok со своих магазинов приложений, либо предоставили письменное объяснение, почему они могут этого сделать, до 8 июля.

Оцените статью
Добавить комментарий