Владимир Путин подписал закон об удаленной работе. Что теперь изменится?

Новости
Документ вступит в силу 1 января 2021 года.

Эпидемия коронавируса уже сильно изменила жизнь общества, и все идет к тому, что некоторые перемены будут носить долговременный характер. Массовый переход на удаленную работу вынудил российские власти принять новый законопроект, который коснется как работодателей, так и их сотрудников. Федеральный закон об удаленной работе уже подписал президент страны Владимир Путин.

Вместе с законом вводят три новых понятия

  • Дистанционная работа. 
  • Временная дистанционная работа.
  • Комбинированная дистанционная работа, сочетающая привычное посещение офиса с удаленкой.

А теперь про права и обязательства с обеих сторон. Заключить договор об удаленной работе можно будет в письменном виде. Работодатель сможет отправлять своих сотрудников на удаленку без их согласия, при этом он обязуется предоставить все необходимое для работы оборудование и не имеет права уменьшать заработную плату. Срок такого принудительного перевода не может превышать полгода.

Владимир Путин подписал закон об удаленной работе. Что теперь изменится?

Отменяются ограничения, касающиеся рабочего места. Теперь таковым на дистанционке считается любое, где есть интернет. Что немаловажно, у сотрудников появляется право на легитимный игнор работодателя — то есть, быть онлайн все рабочее время не обязательно, как и отвечать на каждое письмо или звонок сразу. Также для работодателя запрещаются любые звонки в то время, пока сотрудник спит.

Однако это вовсе не значит, что работники смогут увиливать от обязанностей сколько и когда им вздумается. Если сотрудник не идет на контакт в течение двух суток без уважительной причины, то работодатель имеет право сразу уволить его. А на случай болезни будут предусмотрены электронные листы нетрудоспособности. 

Оцените статью
Добавить комментарий