Видеокарты снова дорожают. Статистика выглядит удручающе

Новости
Дешевая видеокарта? Лучше забудьте об этом!

Майнинговый кризис на рынке видеокарт позади, но покупка хорошей игровой карты по-прежнему сопряжена с немалыми расходами — толковые бюджетные модели стоят около 300–400 долларов, а за более совершенные карточки приходится выкладывать 800$ и больше. Статистика магазинов подтверждает, что цены на оборудование за последние годы резко выросли.

Мы покупаем все более дорогие видеокарты

Информацией на эту тему поделился немецкий ритейлер Mindfactory, который сравнил среднюю стоимость проданных видеокарт в 2020 и 2023 годах.

Согласно отчету, средняя цена моделей Nvidia GeForce выросла с 427 до 825 евро, а моделей AMD Radeon — с 295 до 600 евро. Так что речь идет о двукратном увеличении за 3 года (!).

Видеокарты снова дорожают. Статистика выглядит удручающе

Почему такая разница? Есть несколько причин. Можно жаловаться на инфляцию или повышение спроса, но самой главной причиной является желание Nvidia и AMD больше зарабатывать. Производители уходят из нижнего сегмента рынка и в то же время постепенно расширяют ценовые границы для верхних сегментов.

За примерами далеко ходить не надо. GeForce RTX 3080 дебютировала в 2020 году по цене 699 долларов, тогда как ее преемник — GeForce RTX 4080 стоит уже 1199 долларов. Худшая рентабельность новых моделей подтверждается и статистикой, опубликованной AMD. Компания не скрывает, что новая RX 7900 XT дает 0.395 FPS за доллар своей цены, тогда как у прошлогодних моделей вроде RX 6700 XT этот показатель почти в два раза больше.

Видеокарты снова дорожают. Статистика выглядит удручающе

Проблема серьезная и, если пользователи будут говорить о ней громко, возможно, монополисты начнут уважать наши кошельки.

Оцените статью
Добавить комментарий