В Японии будут наказывать годом тюрьмы за оскорбления в интернете

Новости
Законопроект уже критикуют за то, что он может препятствовать свободе слова.

Парламент Японии принял закон, согласно которому «интернет оскорбления» будут наказываться годом тюрьмы или внушительным штрафом. Так государство отреагировало на суицид местной телезвезды, встретившейся с буллингом в соцсетях, сообщает CNN.

Следуя новым поправкам в Уголовный кодекс, нарушителей должны посадить за решетку или заставить уплатить штраф в размере ¥300 000 (около $2200). Ранее кибербуллинг также карался в Японии, однако осужденных держали под стражей до 30 суток, а сумма штрафа составляла менее $75.

Законопроект уже критикуют за то, что он может препятствовать свободе слова. Японский юрист Сейхо Чо говорит, что в УК нет четкой классификации интернет оскорблений. «Нужно четко определить, что будет отличать то, что квалифицируется как буллинг. Например, если сейчас кто-нибудь назовет лидера Японии идиотом, согласно обновленному кодексу это могут считать оскорблением», – предостерегает он.

В Японии будут наказывать годом тюрьмы за оскорбления в интернете
Хана Кимура

Закон был принят из-за повышенного внимания к кибербуллингу в течение нескольких последних лет. К проблеме привлекла внимание смерть 22-летней телезвезды и профессиональной реслерши Ханы Кимуры.

В 2020 году девушка совершила самоубийство из-за многочисленных оскорблений, которые она получала в соцсетях на протяжении нескольких месяцев. После гибели звезды ее мать принялась выступать за принятие законов против кибербуллинга, а высокопоставленные японские чиновники обратили внимание на эту проблему.

Оцените статью
Добавить комментарий