В WhatsApp разгоняют новый фейк про пропитанные наркотиками медицинские маски

Новости
Очередной бред, в который верят люди.

Из-за бездумных репостов по интернету распространяется очередная фейковая новость на тему волнующей людей пандемии коронавируса. Через WhatsApp рассылают сообщения с предупреждением о злоумышленниках, которые якобы накачивают людей наркотиками с помощью пропитанных медицинских масок, чтобы беспрепятственно проникать в чужие квартиры.

На словах это выглядит так: преступники звонят в дверь потенциально жертвы и представляются волонтерами от некой политической партии. Они заявляют, что выполняют распоряжение местных властей и раздают гражданам медицинские маски. Одну из таких масок тут же предлагают примерить. Человек соглашается и теряет сознание, потому что маска заблаговременно пропитана «химикатами с наркотическим действием». Дальше злоумышленникам остается только вынести все ценности из жилья.

В WhatsApp разгоняют новый фейк про пропитанные наркотиками медицинские маски

Описанная схема, мягко говоря, выглядит бредовой. И к сотрудникам уполномоченных органов не обращалось ни одного пострадавшего, разведенного по вышеописанному способу. Тем не менее, фейк продолжает набирать популярность. Больше всего его репостят в Татарстане, Алтайском крае, Удмуртии, Краснодарском крае, но и прочие регионы отстают ненамного. 

В связи с этим, напоминаем, что за распространение недостоверной информации грозит серьезный штраф от 30-и до 100 тысяч рублей. И во время пандемии наказывать за подобные проступки будут значительно строже. К примеру, совсем недавно за фейковые репосты через все тот же WhatsApp осудили двух жительниц Амурской области. Будьте осмотрительнее и следите за тем, что пересылаете.

Оцените статью
Добавить комментарий