В США начинают вводить «цифровой комендантский час» для детей

Новости
Дети не смогут использовать соцсети ночью без разрешения родителей.

Если вы любитель социальных сетей, вам будет интересно узнать, что Соединенные Штаты, в частности, штат Юта, собрались жестко ограничить пребывание детей в соцсетях. Среди принятых мер устанавливается цифровой «комендантский час», который запретит несовершеннолетним без спроса пользоваться социальными сетями по ночам.

Губернатор штата Юта Спенсер Кокс подписал два закона, первых из которых вводит требование к проверке возраста – сервисы будут вынуждены идентифицировать пользователей при регистрации аккаунта. Второй, регламентирует «комендантский час», который распространяется на пользователей до 18 лет, и запрещает им находиться онлайн с 22:30 до 6:30 без разрешения родителей. Если последние не против использования детьми сайтов ночью, это требование можно не выполнять.

Одна из причин появления таких законов, по словам губернатора штата, заключается в том, что «уровень депрессии и других проблем с психическим здоровьем среди молодежи растет, а компании, управляющие социальными сетями, знают, что их продукты токсичны. Они разработали свои приложения так, чтобы те вызывали привыкание», — объясняет Кокс.

В США начинают вводить «цифровой комендантский час» для детей

С другой стороны, правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF) направила губернатору письмо, в котором призвала его отметить законы, поскольку они нарушают права молодежи и взрослых.

«В результате процесса проверки возраста и получения разрешений от родителей, что требует подтвердить родство документами, соцсети получат еще больше персональных данных, чем до введения ограничений. Подобная ситуация не только создает опасность взлома и нарушения конфиденциальности, но и означает, что ни один пользователь в социальной сети не может оставаться анонимным», — пишут правозащитники.

Оцените статью
Добавить комментарий