В сети завирусился трек Drake и The Weeknd. Его сгенерировала нейросеть

Новости
Один из артистов уже требует запретить контент, созданный нейросетями.

По сети разлетелся новый трек от Drake и The Weeknd — Heart on My Sleeve, его более 250 000 раз прослушали в Spotify и 10 миллионов раз посмотрели в TikTok. И можно было бы порадоваться за успех артистов, вот только они о совместном треке знать не знают и вообще его не записывали. Как же так получилось?

На самом деле композицию залил в TikTok пользователь под ником @ghostwriter977, и создал он ее с помощью нейросети. Голоса, бит, текст — все получилось настолько похоже по стилю, что у многих пользователей даже не возникло сомнений в аутентичности трека.

Видео с композицией с оригинального аккаунта, к слову, быстро исчезло, вероятно, автор побоялся иска за нарушение авторских прав. Но если в интернет что-то попало, то остается там навсегда — творение нейросети уже перезаливают на других платформах.

https://www.youtube.com/watch?v=bYsDfGASWV4

Что касается реакции Drake и The Weeknd, то ее пока не последовало. Хотя о мнении Дрейка несложно догадаться, совсем недавно исполнитель негодовал, когда увидел другой фейк от ИИ с собственным участием. Дрейк заявил, что с него хватит, теперь Universal Music Group будет требовать от владельцев стриминговых сервисов запретить контент, созданный нейросетями.  

Оцените статью
Добавить комментарий