В сеть слили огромную базу абонентов Tele2. Готовьтесь к нашествию мошенников

Новости
Не опять, а снова.

В сети прокатилась очередная волна утечек личных данных. Неизвестный источник сначала опубликовал конфиденциальную информацию пользователей курсов GeekBrains, доставки Delivery Club, сервиса для покупки билетов tutu.ru, и прочих. А теперь настала очередь абонентов мобильного оператора Tele2.

В свободном доступе обнаружилась просто огромная база на 7,5 миллионов строк. Внутри нее личные данные абонентов Tele2, включая полное ФИО, пол, номер телефона, идентификатор BERCUT_CONTACT_ID (из системы bercut.com), ссылки на страницы на домене l.tele2.ru, а также дата создания и обновления записи (с 05.09.2017 по 27.06.2022). Судя по всему, эта информация принадлежит только тем пользователям, которые участвовали в программе лояльности оператора.

В сеть слили огромную базу абонентов Tele2. Готовьтесь к нашествию мошенников

Представители Tele2 подтвердили утечку, а в самой компании уже проводится служебное расследование. Мобильный оператор уверяет, что данные клиентов попали в открытый доступ по вине компании-партнера, которая оказалась беззащитна перед хакерской атакой.

Утечки на своей стороне в Tele2 отрицают полностью, однако в любом случае обещают усилить контроль мер безопасности у компаний, с которыми сотрудничают. Что касается абонентов Tele2, которые участвовали в программе лояльности, то им стоит быть настороже. Любая слитая база личных данных — это новая волна телефонных мошенничеств с их использованием.

Оцените статью
Добавить комментарий