В России заблокируют семь популярных VPN-сервисов. Windscribe, Browsec, Proton и другие

Новости
Суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Роскомнадзор намерен ограничить доступ к семи популярным VPN-сервисам. Об этом стало известно из письма Центробанка, которое тот направил в другие банки с просьбой проинформировать, пользуются ли они этими VPN или нет. Те банки, которым нужны перечисленные VPN-сервисы, исключат из «политики ограничения доступа».

Говоря простым языком, Роскомнадзор блокирует Proxy Master, Browsec, Super Unlimited Proxy, Melon, Windscribe, RedCat Secure Unlimited и Proton. Они будут недоступны для всех, кроме крупных банков, для которых при необходимости сделают исключение.

В России заблокируют семь популярных VPN-сервисов. Windscribe, Browsec, Proton и другие

Подобные запросы уже не раз рассылали различным организациям, правда, раньше этим занимался сам Роскомнадзор. И сервисы из этих рассылок почти всегда блокировали. Правда, блокировать у Роскомнадзора получается не очень успешно — многие находят способ обходить запрет, а VPN-сервисы в принципе на этом специализируются. 

Как говорят в народе, суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Тем более, что статьи за использование VPN и обход блокировок в законодательстве до сих пор нет и, по заявлениям компетентных органов, в ближайшем времени не предвидится.  

Оцените статью
Добавить комментарий